Североатлантический циклон распространит на Европейскую часть России жаркую погоду с дождями и грозами. Температура воздуха под конец рабочей недели от Мурманска до Нижнего Поволжья и центральных областей ожидается температура на 4 градуса выше климатической нормы.
В Северо-Западном федеральном округе температура днем 20…25 градусов, местами и выше, прохладнее на побережье Мурманской области и Ненецкого а.о., 15…20°. В большинстве районов кратковременные дожди, кое-где с грозами и порывистым ветром 12-17 м/с.
В Центре ЕТР местами кратковременные дожди, грозы, возможен град и ветер при грозах до 17 м/с, в Ивановской области до 20 м/с, днем 23…28°, местами на юге до 30°. В Приволжском федеральном округе местами кратковременные дожди, грозы, отдельные порывы ветра до 15-20 м/с, днем +25,+32, на Средней Волге до 33°, по югу Саратовской области до 37°.  
Жаркая погода на юге России. В Крыму без осадков, усиление жары до 27…32°. На Северном Кавказе местами кратковременный дождь, гроза, в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа (кроме Дагестана) отдельные сильные дожди, град, в Астраханской области без осадков, при грозе порывы ветра до 13-18 м/с, температура днем 24…29°, местами 32°2, по востоку региона до 34°, в Астраханской области до 36°, на Черноморском побережье 25…30° градусов. Такая погода на юге России в пределах климатической нормы, лишь в Нижнем Поволжье теплее нормы.

 


 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)