Пресс-центр ВМО сообщил о том, что Исполнительный Совет утвердил назначения г-жи Елены Манаенковой заместителем Генерального секретаря и г-на Чжана Вэньцзяня помощником Генерального секретаря Всемирной метеорологической организации.

 

Елена Манаенкова была помощником Генерального секретаря ВМО с июня 2010 года, она возглавляла деятельность ВМО по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. В этом году организацией "Женевская экологическая сеть" она была выбрана одной из 20 “вдохновляющих” женщин, работающих для окружающей среды.

Елена Манаенкова была директором Кабинета Генерального секретаря и Департамента внешних связей ВМО с марта 2006 года. В ВМО она начала работать в январе 2003 года в качестве директора отдела исследований атмосферы и окружающей среды. До этого она работала в Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России (Росгидромете).

Елена окончила географический факультет МГУ в 1986 году по специальности метеорология и получила степень кандидата физико-математических наук в аспирантуре Гидрометцентра России (1993) по специализации метеорология, климатология, спутниковая метеорология.

 

Г-н Чжан (КНР) был директором наблюдательных и информационных систем, Космической программы ВМО, до этого он был заместителем руководителя Китайской метеорологической администрации.

 

Г-жа Манаенкова и г-н Чжан приступят к выполнению своих обязанностей 1 сентября при поддержке Генерального секретаря ВМО Петтери Тааласа, который вступил в должность в январе 2016 г.