На 29 июня 2016 года в лесах на территории РФ наиболее сложная пожарная обстановка (4 класс - высокая пожарная опасность (ПО) и 5 класс - чрезвычайная пожарная опасность) наблюдается в следующих федеральных округах Российской Федерации:

1.    Северо-Западный федеральный округ (Мурманская, Архангельская области, Республика Коми – до 4 класса ПО)

2.    Приволжский федеральный округ (Саратовская, Самарская, Оренбургская области, Республика Башкортостан)

3.    Южный федеральный округ (Астраханская, Ростовская области, Республика Калмыкия

4.    Северокавказский федеральный округ (Ставропольский край)

5.    Уральский федеральный округ (Свердловская область)

6.    Наиболее сложная пожароопасная обстановка, охватывающая большие территории лесов, складывается в Сибирском федеральном округе (Новосибирская, Томская области, центральные и южные районы Красноярского края, Туруханский, Эвенкийский районы Красноярского края, Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край)

7.    Дальневосточный федеральный округ (Чукотский автономный округ, Хабаровский, Камчатский края, Магаданская область)

 

На утро 29 июня наибольшее количество природных пожаров и площадей, охваченных огнем на землях лесного фонда, по данным Рослесхоза отмечалось: в Иркутской области - 26 пожаров на площади 11975 га, в Бурятии - 11 пожаров на площади 4332 га; в Красноярском крае - 28 пожаров на площади 2986 га. Подробнее...

 

29 июня – 2 июля 2016 года в соответствии с прогнозом Росгидромета высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в перечисленных выше районах в целом сохраняется. Несколько улучшается ситуация с пожарной опасностью в западных и восточных районах Южного и Северокавказского федеральных округов, в Приморье, на юге Хабаровского края, в восточных районах Камчатского края.

В связи с наступлением жаркой погоды с небольшим количеством осадков прогнозируется увеличение пожарной опасности в Северо-Западном, Центральном, Приволжском федеральных округах.




Мониторинг пожарной обстановки по данным полярно-орбитальных ИСЗ, НИЦ "Планета":

 



Красноярский край

 



Красноярский край

 




Красноярский край, Иркутская область

 

 

Пожарная обстановка в Чукотском автономном округе