В первые июльские выходные, 2-3 июля в лесах по условиям погоды прогнозируется прогнозируется высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности на территории:


Центрального ФО – в Костромской, Московской, Белгородской, Тамбовской, Ивановской, Орловской, Воронежской, Липецкой областях;
Северо-Западного ФО – в Архангельской, Вологодской, Мурманской областях, Республике Коми;
Южного ФО – в Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском крае;
Северо – Кавказского ФО – в Республике Дагестан;
Приволжского ФО – в Оренбургской, Саратовской, Кировской, Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Челябинской, Самарской областях, республиках Татарстан, Марий Эл, Башкортостан, Мордовия, Чувашской Республике;
Уральского ФО – в Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО;
Сибирского ФО – в Красноярском, Забайкальском краях; Иркутской, Томской областях, республиках Бурятия, Тыва;
Дальневосточного ФО – в Республике Саха (Якутия), Камчатском, Хабаровском краях, Магаданской области.

 

Несмотря на то, что в других регионах ожидается малый и средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а в некоторых прогнозируется ее отсутствие, это не означает, что неосторожное обращение с огнем не может стать причиной пожара.
Всего с начала года на территории России лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано более 6,6 тысяч пожаров. Из них 14,7 % пожаров возникло в результате грозовой активности. 2,1 % - от возгораний на линейных объектах. Причина остальных пожаров – человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу, незаконные выжигания сухой травы на сопредельных с лесом территориях.
На сегодняшний день (1 июля) режим чрезвычайной ситуации в лесах действует на всей территории Иркутской области, Забайкальского края, в 4 районах Красноярского края, в 18 районах Республики Бурятия, в 1 районе Республики Саха (Якутия).
Особый противопожарный режим действует на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, в 18 районах Калужской области, в 3 районах Рязанской области, в 8 районах Смоленской области, в 2 районах Краснодарского края, в 22 районах Ростовской области, в 1 районе Ставропольского края, в 2 районах Оренбургской области, в 3 районах Свердловской области, в 3 районах Челябинской области, в 43 районах Красноярского края, в 2 районах Омской области, в 19 районах Республики Бурятия, в 1 районе Амурской области, в 2 районах Камчатского края.


Введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств на всей территории г. Севастополь, Алтайского края, Тюменской, Иркутской, Нижегородской, Воронежской областей, республик: Крым, Тыва и Бурятия, в 1 районе Амурской области, в 4 районах Челябинской области, в 7 районах Забайкальского края, в 2 районах Курганской области, в 1 районе Калужской области, в 5 районах Республики Саха (Якутия), в 1 районе Омской области, в 2 районах Ростовской области.
В условиях действия режима ЧС и особого противопожарного режима применение огня на всех природных территориях категорически запрещено!!!


Справочно: за нарушения правил пожарной безопасности и за действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена ответственность в соответствии с Административным и Уголовным кодексами Российской Федерации.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для физических лиц предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей. Для юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Если нарушение состоялось в условиях особого противопожарного режима, то для физических лиц штраф увеличивается до 4 тысяч рублей, для юридических – до 250 тысяч рублей.
Если в результате нарушения правил пожарной безопасности в лесу или на прилегающей к лесу территории возник лесной пожар максимальная ответственность в соответствии со ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации – это лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.
В случае обнаружения лесного пожара, пожара на прилегающей к лесу территории и других лесонарушений следует звонить на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

 




Информация до данным Рослесхоза.