В связи с прохождением циклона над территориями Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов 30 июня наблюдался комплекс неблагоприятных явлений. Начиная с 29 июня 2016 г. территориальные органы Росгидромета выпускали штормовые предупреждения об опасных и комплексах неблагоприятных явлений погоды, которые могут угрожать здоровью людей и нарушить деятельность хозяйственных организаций. Прогнозы и штормовые предупреждения на 29 и 30 июля, ночь 1 июля оправдались. В настоящее время и до 3 июля штормовые предупреждения продолжают действовать.

 

30 июня 2016 года в Ростовской области прошли грозовые дожди, местами сильные, сопровождаемые шквалистым усилением ветра, в Ростове-на-Дону вечером 30 июня выпало 13 мм осадков, на метеостанции Матвеев Курган (70 км к северо-западу от Ростова) за ночь 30 июня -1 июля зафиксировано 38 мм осадков.

Также 30 июня в Краснодарском крае наблюдался сильный дождь, гроза, град диаметром до 6 мм, на метеостанции Горячий Ключ выпало 40 мм осадков. В Республике Адыгея наблюдался сильный ливневый дождь, гроза, ветер до 22 м/с, на метеостанции  Дондуковская выпало 30 мм осадков за 30 минут, в г. Майкопе выпало 42 мм осадков В Республике Калмыкия наблюдался сильный грозовой дождь, выпало 23 мм осадков. В Кабардино-Балкарии 30 июня – ночью 1 июля отмечались очень сильные дожди, сильные ливни, выпало 56-61 мм осадков.

1 июля 2016 года в Краснодарском крае в МО г. Сочи на метеостанции Лазаревская с 05.00 до 06.00 мск наблюдался сильный ливень, выпало 54,5 мм осадков, всего за ночь выпало 74,4 мм. Явления предусмотрены штормовыми предупреждениями с заблаговременностью 19 часов.

30 июня – ночью 1 июля в Крыму прошли сильные и местами очень сильные дожди с грозами, в Ялте выпало до 71 мм.

 

Очень сложные метеорологические условия, обусловленные продолжением влияния малоподвижного циклона, сохранятся в Крымском федеральном округе до 2 июля, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах до 3 июля.

1-2 июля в Крымском федеральном округе ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквал 20-25 м/с.

1-3 июля в Южном и Северо-Кавказском округах сохранится неустойчивая погода: с сильными дождями, ливневыми дождями, грозами, местами градом и порывистым усилением ветра. На реках ожидаются дождевые паводки с повышением уровня воды местами до неблагоприятных отметок, в горах сход селей.

 

С 1 по 3 июля в Крымском федеральном округе, на большей части Южного федерального округа, в Ставропольском крае, Дагестане ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 

Все штормовые предупреждения своевременно доведены до органов власти и заинтересованных организаций.

 

 

Экстренная информация

 

 

Анимация ИК-изображений, НИЦ "Планета"