Обширный малоподвижный антициклон установил в столичном регионе жаркую и сухую погоду. Воздух в нем перемешается с малыми скоростями; для очищения городского воздуха от загрязняющих примесей антициклону энергии хватает только днем. По измерениям ГПБУ «Мосэкомониторинг» (http://www.mosecom.ru/air/air-today/vesh/) минувшей ночью концентрации некоторых загрязняющих веществ в приземном воздухе заметно увеличились.

В предстоящие выходные атмосферная ситуация мало изменится: от заката до восхода метеорологические условия будут способствовать накоплению загрязняющих веществ в городском воздухе. В дневные часы, благодаря сильному вертикальному перемешиванию, приземный воздух очистится от антропогенных загрязнений.

К сожалению, в сегодняшнем антициклоне есть всё, чтобы способствовать повышению содержания озона в приземном воздухе. И совсем не того озона, который в стратосфере задерживает ультрафиолет, а образованного в фотохимических реакциях в шлейфе городских загрязнений. Непрерывные измерения озона в ГПБУ «Мосэкомониторинг» (http://www.mosecom.ru/air/air-today/vesh/) указывают на повышенный уровень озона  в послеполуденные часы (13-18 ч). По расчетам численных моделей в выходные дни метеорологические условия не смогут препятствовать росту озона. Уменьшить негативные влияние озона  нетрудно, если послеполуденное время проводить в тенистых лесо- парковых зонах, вблизи водоемов  и  быстро прогревающихся речек. Если придется остаться в помещении, снизить концентрацию озона поможет увлажнение воздуха – озон «боится» воды!

 

 

 

Прогноз содержания озона в приземном слое на 2 июля,

http://db.eurad.uni-koeln.de

 

 

 

Лаборатория метеорологических условий загрязнения и радиационного мониторинга