О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.


Ведущая: В Иркутской области огнём охвачено тридцать тысяч гектаров. В регионе - жара, сильный ветер, нет дождей. Подробно о погоде мы поговорим с нашим дежурным синоптиком — Викторией Дегтярёвой.

Добрый вечер!
Итак - какая погода ожидается в Иркутской области в ближайшие дни?

Екатерина, добрый вечер!
-В отдельных районах Иркутской области возможен ливневый дождь, гроза, но высокая температура не будет способствовать улучшению пожароопасной обстановки. В воскресенье 23..28, в субботу жара усилится до 35 градусов.
В районе Анадырского района в выходные сохранится 5 класс пожарной опасности, температурный фон там выше привычных значений на 4 градуса. На остальной территории Чукотки местами пройдет дождь, возможна гроза, и усиления ветра до 17 м/с. Температура в течение суток 10..15, на севере холодно – может понизиться до нулевой отметки. А днем в континентальной части воздух прогреется до 25 градусов.
Несколько действующих очагов пожара наблюдаются в Якутии, Магаданской области, Хабаровском крае. Дожди, которые ожидаются в выходные, снизят вероятность пожаров. В Республике Саха от небольшого до умеренного, в Хабаровске возможен ливневый дождь. Лишь в Магаданской области ситуация не изменится. В минувшие сутки было охвачено огнем около 2000 тысяч гектаров. В центральных районах местами небольшой дождь, а на побережье без осадков, причиной сухой погоды станет антициклон над Охотским морем. Преобладающая температура в регионах 25..30, у воды прохладней всего 12…17.
На юге Дальнего Востока в предстоящие выходные температура особенно ничем не удивит, на большей части около климатической нормы.
Теплее всего в Амурской области, там столбики термометров поднимутся до 30-градусной отметки, спасать от такой жары жителей будет дождь, но он прольется лишь местами.

Ведущая: На Севере Приамурья из-за ливней вышли реки из берегов. Продолжатся ли дожди в выходные?

-Да, продолжатся, а местами даже усилятся. С началом следующей недели пройдет ливневый дождь. В реке Селемджа ожидается подъем уровня воды, есть вероятность затопление дорог и жилых домов, расположенных пойме реки.

В субботу, через территорию Приморья будет перемещаться циклонический вихрь, который вызовет дожди различной интенсивности, грозы. Фон температуры по сравнению с предыдущим днём понизится на 3–5 градусов. И покажет +21..26. В воскресенье, циклон сместится в Японское море и погода в крае улучшится, лишь местами сохранится кратковременный дождь, во Владивостоке день обещает быть солнечным. Температура воздуха повысится еще на пару градусов.

В Камчатском крае местами небольшой дождь, температура 11…16, при прояснениях 21..26 тепла, на юго-западном побережье прохладней, около 10 градусов.
В Сахалинской области ветрено, на юге дождь. Температура в субботу 16…21, в воскресенье понизится до 14…19 тепла.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)