О погоде на Первом канале для Дальнего Востока из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Теперь пришло время прогноза погоды. На прямой связи наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина. Итак, Лариса, начался июль – самый жаркий месяц в году, какая погода ждет жителей Сибири?
 

Дмитрий, на большей части Сибири лето действительно в разгаре. Температура соответствует норме, а местами превышает ее на 5-6°. Так, очень тепло сейчас в северных районах. На Таймыре до 25°, в Эвенкии и Туруханском районе - плюс 30 и выше. В среду в столице Эвенкии - Туре воздух прогрелся почти до плюс 36-ти. Так тепло в этот день не было за всю историю метеонаблюдений.
 
В выходные на Таймыре антициклон удержит погоду без осадков, но северо-восточные ветры принесут похолодание: в субботу на полуострове уже 17-22 тепла, в воскресенье еще на пару градусов ниже.
В Эвенкии и Туруханском районе в завтра жара пока еще сохранится: местами, в основном в южных районах, до плюс 30-32°. Пройдут дожди с грозами. В воскресенье местами сильные дожди и уже от 23 до 28 тепла, в северных районах до плюс 20°.
 
Не обойдется без грозовых дождей в автономных округах Западной Сибири, но там они будут небольшими и пройдут лишь местами. Правда, усилится северо-восточный ветер. Его порывы могут достигать 15 м/с. Но будет тепло: в дневные часы от 22 до 28°.
 
А что в южных регионах Сибири?
 
В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае на выходных будет хозяйничать циклон, поэтому дожди там будут более интенсивными, с грозами, ветром до 20 м/с, местами даже с градом. Температура существенно не изменится: ночью 10-16 тепла, днем 20-27. Неустойчивая погода сохранится и в начале следующей недели.
 
Через центральные и южные районы Красноярского края в субботу ожидается прохождение активных атмосферных фронтов. С ними будут связаны дожди различной интенсивности, грозы и порывистый ветер. Будет жарко: плюс 27-32. В воскресенье дождей станет меньше, температура понизится на 3-4°. До плюс 30-ти ожидается в Хакасии и Тыве, там также короткие дожди с грозами.
 
В начале программы мы рассказывали о пожарах в Иркутской области, какая погода будет там в ближайшие дни?
 
Дмитрий, в Иркутской области, Забайкальском крае и в Бурятии, отмечается очень сложная ситуация с пожарами, жара будет только усиливаться. В субботу термометры покажут от 28 до 33°, в воскресенье уже 35-ть и выше. Отдельные кратковременные дожди с грозами кардинально улучшить ситуацию не смогут. Сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.
 
На Урале погода улучшится. Циклон, который принес сюда холод и дожди уходит на восток. Атмосферное давление будет расти. Завтра ливни с градом сохранятся в Челябинской области. В Свердловской и Курганской - дожди с грозами пройдут лишь в отдельных районах. Станет теплее: в субботу плюс 19-24, в воскресенье до плюс 26-ти. По предварительным расчетам на следующей неделе дожди прекратятся, повышение температуры продолжится.