Сегодня одна из главных тем - страшное наводнение в Ростове-на-Дону. Что стало причиной непогоды, и какая сейчас ситуация, объясняют синоптики.

Причиной мощных ливней, помимо циклона стали физико-географические особенности региона, в частности, близость моря и горная местность. До конца суток в городе будет действовать штормовое предупреждение о ливнях, грозах, граде и ветре 20-25 м/с. Завтра пройдет кратковременный дождь, временами сильный, гроза, ветер до 18 м/с. В воскресенье ожидается, что погода придет в норму.

В целом же циклоны «отвоевали» себе юг России. Здесь атмосфера крайне нестабильна - сохраняется жара, и при этом развиваются мощные дождевые облака, провоцируя сильные, местами очень сильные грозовые ливни с градом. Неутешителен прогноз и на ближайшие выходные - по-прежнему и в Крыму, и в Краснодарском крае, и в большинстве районов Северного Кавказа сохранится неустойчивая погода с большой вероятностью ливневых дождей с грозами, местами с градом и шквалистым ветром до 20-25 м/с. На реках Черноморского побережья, а также в горах и предгорьях ожидаются дождевые паводки. В горах прогнозируется сход селей. Температура морской воды у побережья +25-27°.

Атлантический циклон придает нестабильность погоде и на северо-западе. Там тоже пройдут кратковременные дожди, в воскресенье местами ливни, грозы с порывами ветра 15-20 м/с. Оба дня +25°…+30°. В Калининградской области завтра во второй половине дня и в ночь на воскресенье объявлено штормовое предупреждение, сильные ливни, грозы, ветер 20-25 м/с, в воскресенье жара спадет до +17°…+21°. Температура морской воды в районе Калининграда +23°.

На большей же части Европейской России установилась по-летнему теплая и в основном спокойная погода, благодаря преобладающему влиянию антициклона. В большинстве областей температурный фон близок к климатической норме, в западной половине и на крайнем юге на 2-4° выше ее.

В Архангельской, Вологодской областях и Коми местами грозовой дождь, порывистый ветер, в субботу до +25°…+30°, в воскресенье еще жарче, до +32°. А вот в Поволжье из-за Урала поступают порции прохладного воздуха, там не так жарко, но в выходные и здесь потепление. Пройдут непродолжительные дожди с грозами, в субботу +22°…+27°, в воскресенье повышение температуры до +25°…+30°, в Саратовской области до +34°.

В Санкт-Петербурге завтра преимущественно без осадков, ночью +17°...+19°, днем +26°…+28°, в воскресенье днем ливни, грозы, при грозах ветер до 22 м/с. Температура ночью +18°…+20°, днем +28°…+30°.

В Москве в субботу ночью обойдется без дождя, температура +16°…+18°, в центе города до +21°, днем местами кратковременный дождь, гроза и ветер до 15 м/с, температура +27°…+29°. В воскресенье ночью без осадков, температура +16°...+18°, днем по области кратковременный дождь, температура +27°…+29°. Вода в Москве-реке в районе Звенигорода прогрелась до +22°. Такая же жаркая погода сохранится и в понедельник.