По данным Рослесхоза, 2 и 3 июля на территории России возникло 153 лесных пожаров. Более 50% – в результате грозовой деятельности. Причина всех остальных пожаров – человеческий фактор.

За указанный период лесными службами и привлеченными лицами ликвидировано 135 лесных пожаров на общей площади 7 775 га и 63 пожара на площади 7 797 га локализовано. На тушении пожаров работало более 3,7 тысяч человек, более 480 единиц техники. На лесоавиационных работах было задействовано до 41 воздушного судна.

На начало текущих суток наиболее сложная ситуация отмечается на территории Иркутской области (действовало 17 лесных пожаров на общей площади 3 906 га на землях лесного фонда, 2 пожара на площади 14 140 га на землях обороны и безопасности, 5 пожаров на площади 1 888 га на землях особо охраняемых природных территорий ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»); в Республике Бурятия (действовало 25 лесных пожаров на площади 1 881 га на землях лесного фонда, 1 пожар на площади 1 980 га в Баргузинском природном заповеднике).

Тушение пожаров здесь осложнено действием их на удаленных территориях, сложными рельефными условиями, жаркой и ветреной погодой (ветер порой достигает 10 м/с и более, температура воздуха до +32°С). На протяжении более 10 дней здесь сохраняется высокая, а местами чрезвычайная пожарная опасность.

Помощь регионам в стабилизации обстановки 412 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», в том числе на тушении лесных пожаров в Республике Бурятия работают 174 человека, в Иркутской области – 238.

Со 2 июля в целях снижения интенсивности горения на территории Иркутской области специалистами ФБУ «Авиалесоохрана», Министерства лесного комплекса Иркутской области и Иркутской Авиалесоохраны проводятся работы по вызыванию искусственных осадков. Так, в ходе проведенных полетов в выходные на самолете Ан-26, оснащенным специальным оборудованием, проведено воздействие на кучевые облака пиропатронами со специальными реагентами, содержащими йодистое серебро. Прошедшие в эти дни искусственные ливневые осадки (средняя продолжительность осадков составляла 3 часа) значительно снизил уровень задымления и интенсивность горения ряда сложных для тушения труднодоступных лесных пожаров в области.

Сложная ситуация с лесными пожарами отмечается и на территории Красноярского края, где на начало суток действовало 30 пожаров на землях лесного фонда на общей площади 3 507 га. Практически все пожары – грозовые. В крае установился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, температура воздуха достигает +30°С. Значительных осадков нет. Ветер более 5 м/с. На тушении пожаров вчера было задействовано 830 человек, 32 единицы техники, на авиационном патрулировании и обслуживании пожаров – 16 воздушных судов.

На территории Дальнего Востока проводятся работы по тушению удаленных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) (на утро (мск) действовал 1 лесной пожар на площади 400 га на землях особо охраняемых природных территорий (НП «Ленские столбы»), с начала текущих суток ликвидирован 1 пожар на землях лесного фонда на площади 45 га), в Магаданской области (действовал 1 пожар на площади 3 380 га на землях лесного фонда), в Чукотском автономном округе (действовал 1 пожар на землях лесного фонда на площади 10 040 га, с начала текущих суток ликвидирован 1 лесной пожар на площади 2 100 га).

По ситуации на 4 июля режим ЧС по лесопожарной обстановке действует на всей территории Иркутской области, Забайкальского края, в 4 районах Красноярского края, в 13 районах Республики Бурятия, в 1 районе Республики Саха (Якутия), в 1 районе Чукотского автономного округа.

В 43 субъектах Российской Федерации действует особый противопожарный режим: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Курганской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского, Алтайского, Забайкальского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия,, Алтай, Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого АО, в 18 районах Калужской области, в 8 районах Смоленской области, в 2 районах Краснодарского края, в 27 районах Ростовской области, в 2 районах Ставропольского края, в 2 районах Оренбургской области, в 3 районах Свердловской области, в 2 районах Челябинской области, в 43 районах Красноярского края, в 2 районах Омской области, в 19 районах Республики Бурятия, в 1 районе Амурской области, в 2 районах Камчатского края.

Введен запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств на всей территории города Севастополь, Алтайского края, Тюменской, Иркутской, Нижегородской, Воронежской областей, республик: Крым и Бурятия, в 1 районе Амурской области, в 4 районах Челябинской области, в 7 районах Забайкальского края, в 2 районах Курганской области, в 1 районе Калужской области, в 5 районах Республики Саха (Якутия), в 1 районе Омской области, в 2 районах Ростовской области.

На предстоящие двое суток высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды прогнозируется на территории: Центрального ФО – в Московской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Рязанской и Липецкой областях. Северо-Западного ФО – в Архангельской, Вологодской и Мурманской областях, Республике Коми; Южного ФО – в Волгоградской, Ростовской и Астраханской областях, Краснодарском крае и Республике Калмыкия; Приволжского ФО – в Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Кировской областях, Республике Башкортостан, Марий Эл, Татарстан; Уральского ФО – в Челябинской области, в Ханты-Мансийском АО, Ямало-Ненецком АО; Сибирского ФО – в Иркутской области, в Забайкальском и Красноярском краях, Республике Бурятия и Тыва; Дальневосточного ФО – в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском, Хабаровском краях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЧС усиливает группировку, которая ведет борьбу с огнем в Иркутской области. На место переброшены еще 30 десантников. Дополнительную тяжелую технику в регион доставило Минобороны. Теперь возгорания локализуют, в том числе, при помощи инженерной машины разграждения. Она прокладывает в лесах просеки, которые должны остановить пламя.

Благодаря слаженной работе за сутки удалось ликвидировать восемь пожаров. В целом же по стране площадь, охваченная огнем, растет. По данным Авиалесоохраны, за выходные она увеличилась более чем на 10%. Сложная обстановка - на Чукотке, в Красноярском крае, Магаданской области, почти две тысячи гектаров леса горят в Бурятии, огонь бушует в Баргузинском заповеднике. А в Якутии пламя уничтожает деревья в национальном парке «Ленские столбы».