В минувшие выходные дни погода на юге Дальнего Востока была неустойчивой.

В Приморском крае ночью и днем в субботу, 2 июля погодные условия в прибрежных районах края определял циклон в Японском море. Он вызвал на юго-востоке и востоке умеренные, местами сильные дожди. В континентальной части Приморья погоду обуславливал атмосферный фронт другого циклона, смещающегося по территории Хабаровского края и Амурской области. Здесь также прошли дожди различной интенсивности.

В воскресенье, со смещением вторичных холодных фронтальных разделов и развитием конвективной облачности, прошли более интенсивные дожди. В Уссурийском, Кировском, Лучегорском, Пожарском, Красноармейском и Спасском районах прошли сильные, местами очень сильные дожди (15-50 мм за 12 часов и менее).

Сегодня, 4 июля, погодные условия в Приморье определяет поле повышенного атмосферного давления. Местами ожидаются кратковременные дожди, возможны грозы.  Температура воздуха в континентальных районах 25…30°. На побережье края, в связи с усилением антициклона в Охотском море, будет отмечаться рост атмосферного давления и вынос более прохладной воздушной массы: 14…19°.

Завтра в Приморье ожидается погода преимущественно без осадков. Фон ночных температур будет в пределах 10…16°. Днем воздух прогреется до 27…32°, в прибрежных районах 16…21°.

В среду, 6 июля, с прохождением фронтальных разделов циклона, местами в крае возможен небольшой дождь. Температурный фон существенно не изменится.

 

 

Сильные дожди прошли в минувшие выходные дни в Амурской области, Хабаровском крае и на дальневосточных островах: 1-ночью 4 июля в Амурской области (15-55 мм), 3-ночью 4 июля в Якутии (до 38 мм). 1-3 июля в Хабаровском крае сильный и очень сильный дождь (27-56 мм). 2-3 июля на Сахалине (41-75 мм), ветер до 24 м/с. На юге Курильской гряды 2-3 июля (62-72 мм),  3 - ночью 4 июля (21-28 мм).

 

В начале текущей недели, 4-5 июля антициклон над севером Японских островов будут в основном определять погоду в Приамурье и на островной части региона. В Хабаровском крае местами небольшие и умеренные дожди, температура без существенных изменений, днем 26…31°. В Амурской области дожди тоже пройдут местами, возможно с грозами, повышение температуры до 27…32°. На Сахалине без существенных осадков, небольшое повышение дневной температуры до 18…23°, в долинах севера до 23…28°, на побережье при ветре с моря 13…18°. На Курильских островах местами моросящие осадки и туман, днем 9…14°, местами до 20°.

 

 

 
    
      

 

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)