С дождей начался июль на Урале и юге Сибири. Сильный грозовой дождь прошел 1 июля в Курганской области (до 20 мм), 2-3 июля на юге Тюменской области (до 32 мм).
В Забайкальском крае 1-ночью 4 июля сильный дождь (до 17 мм), 1 июля ветер до 22 м/с. Сильный грозовой дождь 1-2 июля в Алтайском крае  (до 29 мм), 1-ночью 4 июля в Томской области (18-25 мм), в центральных, 3-ночью 4 июля в  южных (до 19 мм), в Эвенкийском муниципальном (до 51 мм) районах Красноярского края, в  Иркутской (до 20 мм), 2-ночью 4 июля в Новосибирской (15-17 мм), 2-3 июля в Омской (до 17 мм) областях.


На Урале, между циклонами, 5 июля местами ожидаются небольшие и умеренные дожди, грозы, ветер до 15 м/с, температура без существенных изменений, днем 23…28°.

На юге Западной Сибири в малоподвижном циклоне между Омском и Новосибирском ожидаются дожди различной интенсивности, преимущественно от небольших до умеренных с грозами и порывистым ветром до 15 м/с. При прояснениях ночью и утром в Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, в Алтайском крае и республике Алтай ожидается  туман. При грозах на юго-востоке Западной Сибири местами умеренные и сильные дожди. В однородной воздушной массе температура останется в пределах 21…28°.

С дождями будет начало недели в центральных и южных районах Красноярского края, прогремят грозы, ветер будет усиливаться до 15 м/с, в Тыве до 17-22 м/с. Температура днем 25…30°, в Тыве до 34°.

В Иркутской области жаркая погода с ливневыми дождями, особенно в северных районах, при грозах ветер с порывами до 13 м/с. Днем 27…32°. В Бурятии дневная температура 29…34°, в Забайкальском крае сильная жара, днем до 35…37°, погода с ливнями, грозами, в отдельных районах ветер 14-19 м/с.

 

 

 

 
    
      
  
  
  
  
 
 
  
      

 



 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)