Европейская территория

 

8 июля на реках Кабардино-Балкарии и Северной Осетии ожидается подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок. 

В прошедшие сутки в Кировской области в районе городов Киров и Котельнич наблюдаются неблагоприятно низкие уровни воды, затрудняющие навигацию. Устойчивый рост уровня воды (на 0,2-1,3 м) продолжался на реках Ленинградской (Луга, Тосна, Пчевжа, Тигода, Оять, Паша) и Новгородской областей (Ловать, Мста). Нагонные явления наблюдались в устье Дона. Рост уровня воды продолжался в верхнем течении Кубани и рек ее бассейна - Маруха, Лаба, Малая Лаба, в нижнем течении рек Белая и Пшиш, на отдельных участках Терека, где отмечается затопление поймы.

 

Азиатская территория

 

Рост уровня воды (на 0,1-1,2 м) продолжался в среднем течение Амура, на Зее и реках ее бассейна; на некоторых реках разливы воды по пойме увеличились. Возобновился рост уровня воды в верхнем течении Селемджы. 

Из-за смещения волны паводка вниз по течению реки 9-11 июля уровни воды на участке с.Норск – с.Усть-Ульма (Амурская область) будут находится в пределах опасных отметок.

Высокие уровни воды с подтоплением дачных участков сохранялись на Оби у г.Новосибирск. Подъем уровня воды отмечался на притоках Лены – в нижнем течении Витима и Олекмы, в верхнем и среднем течении Алдана. Прибыль воды (на 1,0-2,2 м) продолжалась на Яне и ее притоках - Бытантай и Адыча.