О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.



Погода на юге Дальневосточного региона ожидается неустойчивой.  В Приморье в субботу пройдут кратковременные дожди ливневого характера, в отдельных районах с грозами. Днем в воскресенье  появится солнце и осадки прекратятся. Температура воздуха не меняется, днем +25…+32, на побережье на 5-10 градусов прохладнее.
В Хабаровском крае и в Приамурье в субботу еще много дождей, прогремят грозы, в воскресенье дожди небольшие и пройдут только местами. Оба дня будут жаркими, температура 25…30, в Амурской области около +25. Дожди в этих регионах идут всю неделю, возобновился рост уровня воды в верхнем течении Селемджы – это Амурская область, там останутся затопленными дороги, приусадебные участки и жилые дома.  Сейчас в этом районе самый высокий паводок за 77 лет наблюдений.
На островной части Дальнего Востока  дожди не сильные, днем 13…18, и только на Сахалине до 22-х. В Камчатском крае в южной половине местами небольшой дождь, +14..+19, в воскресенье на юго-западном побережье ветер 15-20 м/с, в северной половине умеренный дождь, +10..+15.
 


Ведущая: А дожди ослабят природные пожары?

-В выходные дни из-за продолжающихся ливней пожары постепенно будут затухать в Хабаровском крае. Высокая пожарная опасность наблюдается   лишь на Чукотке, в Анадырском районе,  на северо-востоке Якутии, на востоке Камчатки и в центральных районах Магаданской области.  Лесных пожаров немного. В связи с дождями уже в субботу класс пожарной опасности снизится. В зоне риска по возникновению пожаров останется лишь восток Якутии. Там сохранится высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности.  


 
Ведущая: Людмила, а что с погодой в северных регионах?

- В субботу антициклон над Якутией обеспечит погоду без осадков, лишь на северо-востоке пройдут  кратковременные дожди, местами с грозой, днем +25..30, на севере +17..22. В воскресенье циклоны с запада и юга  принесут в Республику Саха дожди, но погода в основном останется жаркой. На арктическом побережье Якутии холодно, не выше 3…8 градусов, в западной половине небольшие дожди с мокрым снегом, порывистый ветер.  И на Чукотке в   дождь, на севере с мокрым снегом, ветрено, в течение суток +7,+12, на севере до -1…+4 градусов, и только на юге +15,+20.

 

 

 

 
   
 

 

 

 

    

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)