На завершающейся  неделе сильная жара одолевала жителей Иркутской области и Забайкалья.

5 июля в  Иркутске был перекрыт абсолютный максимум температуры, новый суточный рекорд составил 32.4°. 8 июля в Улан-Удэ температура достигла 40,6° - это самый жаркий день лета за всю историю метеонаблюдений. Предыдущий абсолютный максимум для летнего сезона был 3 августа 1936 года и составил 39,7°.  В Забайкальском крае 8 июля максимальная температура составила 39,3°.

Кроме того, с атмосферным фронтом прошли сильные грозовые ливни. В Бурятии выпало 19 мм осадков, отмечался град диаметром до 31 мм, в Иркутской области выпало 46 мм дождя, что составляет половину от месячной нормы.  

 

Несмотря на проливные дожди, в первый выходной день  температура сохранится высокой более 30 градусов, а уже в воскресенье местами жара спадет.

10 июля в Иркутской области днем 24…29°, в Бурятии днем 22…27°, жара сохранится в Забайкальском крае, днем 29..34°. В Иркутской области ожидаются местами небольшие и умеренные дожди, ночью в южных и Верхнеленских районах  сильные дожди, грозы, при грозах усиление ветра до 15-20 м/с. В Бурятии ливни с градом и порывами ветра 15-20 м/с.  В Забайкальском крае ливни, грозы, град и шквалы до 24 м/с.

Зато благодаря дождям пожарная опасность, которая довольно обострена, все-таки ослабеет.