На Дальнем Востоке оформляется мощный циклон, который будет определять дождливую погоду, как в южных районах, так и на севере региона. Руководит перемещением циклонов высотная ложбина, протянувшаяся с Новосибирских островов далеко на юго-запад. Поэтому южный циклон, что находится в настоящий момент над Амурской областью, переместится в ближайшие сутки, 12 июля  на северо-восток Якутии. Но дожди в Амурской области будут продолжаться в зоне волнового атмосферного фронта, который пересечет область с юга на север.

 

11 июля в Амурской области ожидается сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 11 июля в Хабаровском крае, 11 - ночью 12 июля в Якутии сильный дождь (на юге, юго-востоке и востоке), гроза. В Якутии под влиянием циклона небольшое понижение температуры. 12 июля днем 13…18°. на юго-востоке до 23°, на севере 5…10°, на арктическом побережье местами дождь с мокрым снегом, на самом побережье днем всего 1…6° тепла.
12 июля еще один волновой циклон с территории Китая подберется с запада к границам Приморского края. Он принесет дожди различной интенсивности, местами прогремят грозы.

12-13 июля на охотском побережье Магаданской области сильный дождь. В Чукотском автономном округе на побережье Восточно-Сибирского моря ветер 23-28 м/с.

несмотря на дожди, 11 июля на юго-востоке Хабаровского края и в Магаданской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

В конце прошедшей недели волновые циклоны из Забайкалья и вихри, перемещающиеся по северным районам Якутии, определяли дождливую погоду.  Сильный дождь с грозой 8 - ночью 10 июля в Приморском крае (до 22 мм), 8 - ночью 11 июля в Хабаровском крае (22-57 мм), 9 – ночью 10 июля на Сахалине (до 55 мм), 9 – ночью 11 июля в Якутии (21-26 мм), в Амурской области (17-23 мм).  9 - ночью 10 июля в Камчатском крае сильный дождь (до 29 мм).

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)