На протяжении первых десяти дней июля температура днем колебалась в Западной Сибири от 17…22° до 25…30°, на юге Восточной Сибири колебания температуры были на повышенном температурном фоне: от 17…24° до 26…32° (в конце декады в Забайкалье установилась сильная жара, днем до 35…40°. В Улан-Удэ перекрывались абсолютные максимумы температуры: 5 июля было 35,7°, 7 июля 36,7°, 8 июля 40,6°.

 


В последние дни первой декады жара в Забайкалье резко ослабела, прошли ливневые дожди с грозами и порывистым ветром. Тем не менее, над Сибирью располагается блокирующий гребень, вытянутый в меридиональном направлении с юга на север, он занимает территорию Западной Сибири. Волновые циклоны проходят по югу региона и по крайнему северу Западной Сибири. Но облегчения от жары они не приносят.



На севере Западной Сибири держится высокая температурная аномалия, 6-8°. А дневная температура доходит до 30°. Не внесет кардинальных изменений в погоду и начавшаяся неделя.
В Западной Сибири 12 июля температура днем 25…31°. Ожидается переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь с грозой. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае сильный дождь, возможен град, местами порывы ветра до 18 м/с. В центральных и южных районах Красноярского края днем 24…29°, в Хакасии до 30°, в Тыве до 33°. Под влиянием циклона, который спустя сутки, 13 июля уйдет к Байкалу, пройдут кратковременные дожди с грозами и несильными порывами ветра. На севере Красноярского края арктический воздух понизил температуру. Но при солнце он быстро прогревается. Поэтому температура здесь тоже выше нормы, днем 21…26°, на юге Таймыра 18…23°, на севере Таймырского полуострова 13…18°. Вторжение антициклона из Арктики будет сопровождаться на Таймыре порывистым ветром до 15-20 м/с.
В Иркутской области из-за западного циклона будет наблюдаться небольшое потепление, днем 23…28°, что на пару градусов выше климатической нормы. В Бурятии тоже потепление до 24…29°. Погода из-за атмосферных фронтов, которые связывают циклоны, неустойчивая, местами ливни с грозами и ветром 12-17 м/с.

 

  
 

 

 

  
 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России