На юге России, несмотря на западный антициклон, будут наблюдаться активные конвективные явления, чему будет способствовать ложбина с севера на высоте средней тропосферы и перемещение волнового атмосферного фронта. 

 

  
  

 

 

До конца суток 11 июля, ночью и утром 12 июля в Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Чеченской Республике ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с; на реках подъём уровней воды местами до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объёма.


До конца суток 11 июля и в ночь на 12 июля в Краснодарском крае, а также до конца суток 11 июля, ночью и утром 12 июля в Калмыкии местами ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-23 м/с; днём  и до конца суток 11 июля, ночью 12 июля на реках бассейна р. Кубань юго-восточной территории Краснодарского края и Республики Адыгея ожидаются подъёмы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.


В период 11-14 июля в Астраханской области, в отдельных северных районах Волгоградской, северо-западных районах и Приазовье Ростовской, юго-восточных районах Калмыкии и 11-13 июля в центральных районах Краснодарского края сохранится чрезвычайная пожароопасность (5 класс).