Гидрологический обзор за 18 июля 2016 г.

 

Незначительное повышение уровня воды из-за дождей наблюдалось на некоторых реках Тверской, Московской, Орловской, Тульской, Тамбовской, Ивановской областей. Прибыль воды (на 0,1-0,5 м) отмечалась в верхнем течении р.Печора (Республика Коми), на реках бассейна Камы – Вишере, Колве, Яйве и др. (Пермский край).

Нагонные явления наблюдались в устье Дона.

19-20 июля на реках юго-восточной части Краснодарского края и Карачаево-Черкессии ожидаются подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок.

 

Подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м) продолжался на реках бассейна Енисея (Абакан, Туба, Казыр, Кан) и Ангары (Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса), на отдельных участках Лены и на ее притоке Алдане.

Разливы воды по пойме сохранялись на Иртыше у с.Уват (Тюменская область).

На р.Колыма в связи с повышенными сбросами Колымской ГЭС наблюдался рост уровня воды (на 0,3-0,7 м) на участке п.Усть-Среднекан – с.Балыгычан.

В результате смещения волны паводка из притоков рост уровня воды сохранялся на Амуре, на участке г.Благовещенск – с.Поярково и в его нижнем течении. Затоплены поймы Амура (участок с.Нагибово – г.Комсомольск-на-Амуре), рек Подхоренок, Тунгуска, Кур на глубину 0,3-1,1 м.

 

 

Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 22°.

 

 

 

 

Мониторинг состояния водных объектов по данным космического зондирования, ДВЦ НИЦ "Планета"