Дождливой погодой северо-западные регионы Европейской части России обязаны высотному циклону. К тому же температура чуть ли не с первых чисел июля там была ниже климатической нормы на 1-2°.  Это касается северо-западных областей и Карелии. Сейчас на северо-запад будут выходить волновые циклоны с юга. При этом антициклон над северным регионом будет задерживать их дальнейшее продвижение. Поэтому дожди будут продолжительными и сильными.

 

Ночью 20 июля в Карелии (преимущественно в восточной половине) ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, местами грозы, при грозах усиление ветра до 15-18 м/с. Дождливой погодой северо-западные регионы Европейской части России обязаны высотному циклону. К тому же температура чуть ли не с первых чисел июля там была ниже климатической нормы на 1-2°. Это касается северо-западных областей и Карелии. Сейчас на северо-запад будут выходить волновые циклоны с юга. При этом антициклон над северным регионом будет задерживать их дальнейшее продвижение. Поэтому дожди будут продолжительными и сильными.

 

Ночью 20 июля в Карелии (преимущественно в восточной половине) ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, местами грозы, при грозах усиление ветра до 15-18 м/с.

20-22 июля. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях ливневый дождь, гроза.