В конце недели в Москве и области ожидается по-летнему неустойчивая погода с дождями. В субботу опять возможны сильные ливни с грозами. И лишь с воскресенья погода начнет налаживаться.



22 июля вслед за ушедшим на восток атмосферным фронтом  ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой кратковременный дождь, во влажном воздухе возможен туман, температура в Москве 12...14° (в центре до 18°), по области 10...15°. Днем  пройдет кратковременный дождь, местами прогремит гроза, температура в Москве 23...25°, по области 20...25°. Ветер северо-восточный   5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.

23 июля сформировавшийся южнее Москвы циклон, а точнее его атмосферный фронт, который приблизится к столице и пройдет по южным пределам области, вновь принесет сильные ливни с грозами и порывистым ветром. Так как атмосферный фронт будет теплым, то сильные дожди пройдут в ночь на субботу с грозами и порывами ветра 12-17 м/с. Температура ночью в Москве 14…16°, по области 11…16°. Днем тоже облачно и дождливо, но дожди несильные.  Температура днем в Москве 22…24°, по области 20…25°. В течение субботу будет дуть ветер северной четверти  5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.

В воскресенье есть надежда, что погода улучшится. 24 июля ожидается переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь. Температура ночью в Москве 14…16°, по области 11…16°, днем в Москве 25…27°, по области 22…27°. Ветер северной четверти 5-10 м/с.


К сведению, на станции ВДНХ количество выпавших осадков за 20 дней июля приближается к месячной норме,  выпало 88,3 мм, или 94% от нормы.
Не отмечается и недостатка тепла, хотя температура в конце текущей недели понизилась. Даже при дождях в субботу, 23 июля температура будет чуть (примерно на 1°) выше климатической нормы. А в дальнейшем она будет постепенно и понемногу повышаться.   





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным

разрешением
О погоде в Центральном федеральном округе
Температура и осадки по Московской области
Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений
Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое
Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции
Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?