О погоде на Первом канале для Дальнего Востока рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.



Ведущий: В Амурской области сильные дожди, в выходные погода улучшится?



-Нет! В Амурской области в предстоящие выходные объявлено штормовое предупреждение. Сильные ливни будут сопровождаться грозами и порывистым ветром до 20 м/с. На температурный фон осадки существенно не повлияют, днем +23…28, лишь в воскресенье на севере при дожде похолодает до +15…20.  В Приморье в субботу в западной половине края — небольшие дожди, усиление южного ветра и понижение дневной жары на 2-3 градуса, +27,+32. В воскресенье  зона фронтального раздела доберется до восточной половины, дожди различной интенсивности. Максимальная температура воздуха днём ожидается до +29, на побережье на оба дня +17…+23.
В Хабаровском крае местами небольшой дождь, 23 июля на юге солнечно и сухо, а дневная температура к воскресенью понизится на 3-4 градуса, плюс 24,29, местами 15..20.



Ведущий: А что на севере, там тоже дожди?



-Нет, в  Магаданской области небольшие дожди пройдут лишь местами, температура в  пределах климатической нормы в континентальной части +20..25, на побережье +12..17.
На Чукотке пройдет дождь, на побережье Восточно-Сибирского моря ожидается усиление ветра  до 20 м/с. И большая разница температур: на севере 2…7, в центре 22…27, что выше нормы на 4 градуса, в течение суток 12…17.
Восточная половина Якутии под натиском циклонов. Ожидаются ливневые дожди с грозами и порывистым ветром, в то время как в западной части осадки маловероятны.  Средняя дневная температура по Республике 20…25°, при дожде и на северо-востоке около 17° тепла, а на западе жара до +32.


Ведущий: А что с пожарами при такой аномальной жаре?



-В Якутии  температурный фон превысит обычные значения примерно на 2 градуса, это приведет к увеличению класса пожароопасной.  Высокая пожарная опасность сохраняется и на Сахалине. Погодные условия не улучшат ситуацию, температура днем 20..25, на севере воздух прогреется до +29, ветер достигнет
16 м/с.
А в Камчатском крае из-за близости атмосферных фронтов прольются небольшие дожди, местами похолодает до плюс 15, но в отдельных районах столбики термометров поднимутся до 23..28-ти, что выше нормы почти на 7 градусов.

 



 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)