О погоде в выходные дни в Сибири и на Урале на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

Людмила Паршина: В Забайкальском крае в выходные  дожди,  местами сильные и очень сильные с грозами и градом, в воскресенье порывы ветра до 20 м/с, температура 20..25. В Бурятии дождей меньше, но тоже прогремят грозы,  при прояснениях, до 28 градусов. Но зато пожары приутихнут. А  в Иркутской области жарко, до 31 градуса, в воскресенье до 32-х, и небольшие дожди только на севере, поэтому сохраняется высокий класс пожароопасности. Больше всего пожаров в    Красноярском крае - леса горят на площади 500 гектаров.  На юге  края погоду формирует циклон с Алтая, поэтому местами пройдут дожди с грозами, усилится ветер, но днем до 30 градусов  и выше. В Туруханском районе в субботу тоже жарко и здесь будет чувствоваться дым от пожаров, в воскресенье атмосферный фронт с севера понизит температуру в основном до 18..23, прогремят грозы и будет дождь. На севере Красноярского края  погода остается жаркой. И в эти выходные, в Эвенкии днем 30...35 градусов, местами ухудшение видимости из-за дыма лесных пожаров до 4 км . Хотя местами пройдет кратковременный дождь, но он ситуацию не улучшит.


 
Ведущий: Людмила, а где дожди приведут к похолоданию?


 
Людмила Паршина: На Ямале становится прохладнее, при северном ветре от 17 до 24 градусов, местами небольшой дождь. В Ханты-Мансийском округе в субботу до 30,  в воскресенье на северо-западе похолодает градусов на 5. Еще один циклон над самым севером Таймыра. С ним погода пасмурная и прохладная, пройдут кратковременные дожди  по ночам с мокрым снегом, на севере полуострова всего 2..7 тепла, на юге Таймыра 15...20 градусов.
Неустойчивая погода с дождями и грозами на юге Западной Сибири.  Но погода по-летнему жаркая. На юге Тюменской области 24…29, в воскресенье сильный дождь. В Омской области суббота будет с сильными ливнями, а в воскресенье станет на 2-3 градуса прохладнее, 20…25.
В юго-восточных областях Западной Сибири тоже не обойдется без дождей и гроз. Днем до 30, при дожде 23…28, а в горах и вовсе до +15.  


 
Ведущий: А что с погодой на Урале?


 
Людмила Паршина: Районы уральского региона попадают под влияние приволжского циклона, здесь местами кратковременные дожди, возможны грозы,  в субботу жарко, до 30 градусов, в воскресенье температура умеренная, 21...26. В Башкирии кратковременные дожди, грозы, порывы ветра до 18 м/с, погода жаркая и душная, днем до 30 градусов.