В предстоящие выходные на большей части европейской территории России ожидается неустойчивая погода с кратковременными дождями и грозами.

В Центральный регион пришел циклон с юго-востока. В Московской, Смоленской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Тульской и Калужской областях до конца дня и на ближайшую ночь действует штормовое предупреждение, ожидаются сильные дожди с градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с. Местами может выпасть до 50 мм осадков, это больше половины месячной нормы. В ночные часы от 12 до 18°, днем 20-25°, в Ярославской и Костромской областях до плюс 29°. Днем в субботу дожди продолжатся, наиболее интенсивными они будут в вечерние часы. В воскресенье погода улучшится, дожди уже будут носить кратковременный характер, температура повысится на 2-4°.

Дожди, от небольших до умеренных, пройдут и на севере Европейской территории. Там теплее обычного, на 2-4° выше нормы. Днем в Ненецком автономном округе и Республике Коми 18-23°, в Архангельской и Вологодской областях до плюс 30°.

Повышение температуры ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. В субботу и воскресенье там плюс 24-29°. Не обойдется без коротких грозовых дождей, в основном в дневные часы.

Циклон окажет влияние и на погоду Поволжья, особенно его южной половины, где дожди будут сильными. Возможен град, местами прогремят грозы, при которых ветер усилится до 15-20 м/с. Термометры покажут ночью 13-18°, днем 22-27°.

Прохождение активных атмосферных фронтов вызовет дожди с грозами и на юге Европейской территории. В воскресенье в Ростовской области, Ставропольском крае и в республиках Северного Кавказа дожди могут быть сильными с градом и шквалистым ветром до 20 м/с. Температура будет чуть ниже нормы: плюс 23-28°, местами до плюс 30°.

А в Крыму в предстоящие выходные и в начале следующей недели погода будет комфортной: плюс 25-30°, местами возможны кратковременные дожди. А вот со среды на полуостров вновь начнет поступать тропический воздух. Осадки прекратятся, днем будет до плюс 35°.

Вода в Черном море в районе Евпатории, Феодосии и Ялты — 25°, в Сочи, Анапе и Туапсе - 27°.

В Санкт-Петербурге в выходные дожди с грозами ожидаются лишь в дневные часы. Ночью будет без осадков и плюс 17-19°. Днем в субботу 25-27°, в воскресенье до плюс 29°.

В Москве в субботу дождь, ближайшей ночью и завтра вечером сильный с грозой и ветром до 17 м/с. Температура ночью 16-18°, днем 22-24°. В воскресенье небольшой кратковременный дождь пройдет уже лишь местами, днем плюс 26-28°. Таким же будет и понедельник. А со вторника и до конца июля в столичном регионе установится солнечная и очень теплая погода с температурой плюс 24-29°!