На запах гари стали жаловаться жители Москвы. Накануне дымкой были окутаны многие районы города и области.

В некоторых СМИ даже предположили, что до столицы мог добраться дым от сибирских пожаров. После мощных ливней, которые прошли на прошлой неделе, в Москве и центральных регионах установилась очень жаркая погода.

В воскресенье, 24 июля, дожди ушли и в Московский регион начал поступать воздух с северо-востока европейской территории, где сейчас много лесных очагов возгорания, шлейф дыма тянется на многие сотни километров. Антициклон накапливал продукты горения в нижнем слое атмосферы до 1,5 км. Дым окутал Свердловскую, Челябинскую области, Башкирию и Татарстан. А уже в субботу зафиксировано повышение загрязнения мелкодисперсными частицами и в Москве.

Продукты горения от лесных пожаров из-за Урала, частично из Пермского края и Коми — лишь один из источников загрязнения. Дымка, которая наблюдается в Москве, связана еще и с повышенной влажностью воздуха после дождей. Влага испаряется, а в условиях антициклона не уходит в верхние слои атмосферы. И видимость, особенно в вечерние и утренние часы, ухудшается еще и по этой причине.

Учитывая развитие атмосферных процессов, повышенное содержание взвешенных частиц в приземном слое атмосферы за счет поступления загрязнений из удаленных районов продержится до середины этой недели. Также следует учитывать и то, что антициклон ослабляет вертикальное перемешивание воздуха и в Московском регионе с вечера и до утра сегодня, завтра и послезавтра качество приземного воздуха может ухудшаться за счет собственного городского загрязнения.

Ситуация улучшится днем 28 июля, воздух очистится от примесей. И одновременно погода в Москве и области вновь приобретает летние черты. Антициклон не дает распространиться затяжным дождям. И в течение рабочей недели будет формировать жаркую погоду над центром европейской России лишь с отдельными кратковременными дождями.

И практически до конца июля примерно такая же погода будет держаться в столичном регионе. Ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь. Температура ночью в Москве 13…18°, днем 24…29°. Среднесуточная температура воздуха превысит норму градусов на 4-5.

В отдельных районах уже прошли кратковременные дожди, прогремели грозы. По предупреждению Росгидромета, до конца сегодняшних суток еще могут быть дожди. Ветра сильного не ждут.