О погоде на Дальнем Востоке на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.

 

 

Ведушая: На Дальнем Востоке дожди, способствует это улучшению пожарной обстановки?

 

-Да, действительно, пожароопасность в Дальневосточном регионе с прошедшими дождями снизится до 1, местами 3 класса, в последний день месяца  высокая пожароопасность сохранится лишь на западе Магаданской области. Если в субботу по области пройдут кратковременные дожди, то уже в воскресенье сухо и солнечно, в центральных районах температура повысится на 2-3 градуса, днем +23,+28, на охотском побережье на оба дня 13…18 тепла.
Резкий скачек температуры произойдет на Чукотке. В первый выходной день аномалия ниже привычных значений на 4 градуса, в дневные часы в континентальной части воздух прогреется до 20 градусов, но уже  к воскресенью температура повысится на 3-5 градусов.


Ведущая: Будут спасать дожди от такой жары?


-Да, по региону местами пройдет дождь, а на побережье Восточно-Сибирского моря ветер достигнет штормового предела, порывы составят 23-28 м/с.
Но самые сильные дожди, в предстоящие выходные ожидаются, в Хабаровском крае, в субботу ливневый дождь будет сопровождаться грозами. Но на температурный фон останется высоким, 25…30, на севере и на побережье прохладней около 20 градусов. В соседнем регионе, в Амурской области, к воскресенью распогодится, осадков не ожидается, температура станет выше климатической нормы на 2 градуса, после полудня воздух прогреется до +27..32.
Сильные порывы ветра возможны на арктическом побережье Якутии, на островах ветер может достичь 25 м/с. На большей части Республики Саха пройдет дождь от небольшого до умеренного, прогремят грозы. Средняя температура 26..31, при дожде 16…21, а на севере около 12 градусов тепла.

 
-Всю неделю в Приморье шли дожди, какая погода ожидается на выходные?


-В субботу, в Приморье сохранится дождливая погода, причиной станут  фронтальные разделы циклона, который будет смещаться с северо-восточного Китая на Хабаровский край. Пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Больше всего дождей выпадет в северной половине края. Столбики термометров поднимутся до +27,+32. В воскресенье регион окажется в тыловой части циклона атмосферное давление начнет расти, дожди, в основном, прекратятся, днем жителей края порадует  солнечная, жаркая погода, температура повысится еще на пару градусов.  
На островную часть выйдет циклон, который смещается из Китая. Прольется дождь, местами небольшой. На Курилах ветер усилится до 14 м/с. Температура на острове Сахалин составит +17..22, на Курильской гряде 14..19, а в Камчатском крае 20…25, это выше климатической нормы на 4 градуса.

 

 


 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температурыПриземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 
  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)