Северо-запад и север окажутся на пути следования атлантического циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. Пройдут дожди разной интенсивности и продолжительности, местами грозы и порывистый ветер.

В Мурманской области в входные дождь, днем +15-20, в воскресенье прохладнее на 3-4 градуса. В Архангельской области тоже дожди, при грозах ветер с порывами 15-20 м/с, но теплее: в субботу днем до 27, в воскресенье резкое понижение температуры, до 17 градусов.

В Ненецком округе в воскресенье погода окончательно испортится, на западе ливни с грозами и ветром, но потеплеет до 21 градуса. Коми тоже в эти выходные во власти дождей, при этом температура будет повышаться, и к воскресенью достигнет отметки в 26 градусов. Дожди не доберутся лишь до северо-востока Республики, поэтому здесь сохранится чрезвычайная пожарная опасность. А в Вологодской области - дожди, но жарко, до +29.

Атмосферные фронты с ливнями и грозами освежат и северо-запад. В Карелии в субботу до 26 тепла, в воскресенье прохладнее, около 20 градусов. В Калининградской области такая же температура, разве что, в субботу теплее градуса на 2-3.

Попадают под влияние атлантического циклона и центральные области России. Поэтому не исключены местами кратковременные дожди и грозы, так в субботу в Брянской области в ряде районов ожидаются дожди, при грозе порывистый ветер, но по-прежнему жарко, до +31.

А вот Поволжье и юг европейской России останутся под влиянием маломощного антициклона. Местами тоже пройдут дожди, прогремят грозы с усилением ветра. Средняя температура по региону +28, а в Саратовской области зной - до 34.

В южных регионах возможны дожди, преимущественно на Нижнем Дону, в Нижнем Поволжье и в республиках Северного Кавказа, с грозами, ветрено. В воскресенье в республиках Восточного Предкавказья дожди могут усилиться, при этом столбики термометров будут держаться на отметке +30 градусов, местами - до 35. Порадует погода и отдыхающих на Черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму. В разгар курортного сезона температура воды у побережья Черного и Азовского морей +25, воздуха - +30-35.

В Санкт-Петербурге погода в последние июльские выходные в норме. В субботу ночью +18, днем не выше 24 градуса, ожидаются грозовые дожди. В воскресенье тоже дожди, и еще прохладнее, днем не выше 23.

А в Москве, несмотря на кратковременные дожди и грозы, погода сохранится жаркой. Ночью термометры покажут +19, днем в субботу до 30, в воскресенье 27-29 градусов. Не принесет облегчения и первая неделя августа. Температура воздуха останется в пределах 28 градусов. Но при этом всю неделю будут идти дожди.