До конца третьего квартала года (август-сентябрь) может развиться Ла-Нинья, наиболее вероятно, что он будет слабым. Об этом говорится в пресс-релизе Всемирной метеорологической организации. Он не будет таким как Ла-Нинья в 2010-2011 года, интенсивность которого оценивалась от умеренной до сильной. И не будет сильным, исходя из того, что следует за одним из самых сильных Эль-Ниньо.

 

Эль-Ниньо и Ла-Нинья противоположный фазы взаимодействия тропической зоны Тихого океана и атмосферы, известного как Эль-Ниньо-Южное колебание. Они имеют противоположный эффект на климат разных регионов планеты, прежде всего тропиков. Регионы, которые испытывают дефицит осадков во время Эль-Ниньо, получают их больше нормы в периоды с Ла-Нинья, и наоборот.

Сильный Эль-Ниньо 2015-2016 гг. завершился в мае 2016 г. С тех пор в тропической зоне Тихого океана отмечаются нейтральные условия. С вероятностью 5-65 % Ла-Нинья разовьется в третьем квартале 2016 г. и продлится до конца 2016 года. Ла-Нинья следует за многими, но не всеми эпизодами Эль-Ниньо.

Эль-Ниньо 2015-2016 гг. был одним их самых сильных за историю наблюдений, его отепляющий эффект во многом объясняет продолжительный период высокой глобальной температуры. Первые 6 месяцев 2016 года были самыми теплыми, и существенно превзошли 2015 год.

Следует отметить, что Эль-Ниньо и Ла-Нинья – не единственные факторы, определяющие состояние климатической системы планеты. Например, особенности поля температуры поверхности воды в Индийском океане, на юго-востоке Тихого океана в тропической зоне Атлантического океана, также сильно влияют на региональный климат прилегающих территорий.