26 июля 2016 г. делегация Росгидромета во главе с руководителем Росгидромета А.В.Фроловым с официальным визитом посетила Метеорологическое бюро Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (МетОфис) в г. Эксетер. Делегацию МетОфиса возглавлял его исполнительный директор Роб Варли. В ходе встречи состоялся обмен информацией об основных направлениях деятельности МетОфиса и Росгидромета и планах их развития на ближайшие годы. Стороны отметили растущие потребности населения, отраслей экономики и лиц, принимающих решения, в метеорологическом и климатическом обслуживании в условиях глобального потепление, приводящего к увеличению количества и интенсивности опасных гидрометеорологических явлений и делающего метеорологическое и климатическое обслуживание ещё более значимым в обеспечении безопасности людей и их имущества.

В ходе дискуссии были затронуты и важнейшие решения, принятые 17-м Всемирным метеорологическим конгрессом (Женева, Швейцария, 25 мая – 12 июня 2015 года) в отношении развития Интегральной глобальной системы наблюдений ВМО, Информационной системы ВМО (ИСВ), приоритетных видов специализированного обслуживания, включая метеорологическое обеспечение гражданской авиации, морское метеорологическое и океанографическое облуживание, а также формирования Глобальной рамочной основы для климатического обслуживания (ГРОКО).

Стороны выразили интерес к развитию взаимодействия в отношении обмена данными и научно-технической информацией, в том числе – в организации обмена информацией в случае чрезвычайных ситуаций, связанных с крупномасштабными химическими и радиационными авариями, обмена информацией в области научных исследований и по вопросам использования климатических прогнозов в отраслях экономики и социальном секторе (транспорт, энергетика, строительство, здравоохранение и т.д.), а также организации обмена данными между Глобальными центрами информационной системы (ГЦИС) в Эксетере и Москве в рамках ИСВ.

Встреча прошла в позитивной и конструктивной обстановке в духе взаимопонимания и сотрудничества.

 

27 июля Российская делегация посетила Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды (ЕЦСПП) в г. Рединг. Делегацию ЕЦСПП возглавила генеральный директор ЕЦСПП Флоранс Рабье. Делегации обменялись информацией в области среднесрочного прогнозирования, включая вопросы численного моделирования атмосферы, а также использования новых возможностей, предоставляемых современными супер-компьютерами и спутниками, в решении соответствующего круга задач. Кроме того, российской делегации были представлены последние достижения ЕЦСПП в области организации климатического обслуживания в рамках европейского проекта «Коперникус» – в качестве важного вклада ЕЦСПП в формирование ГРОКО. Сторонами были затронуты вопросы политики ЕЦСПП в отношении сотрудничества со странами, не входящими в ЕС. Встреча прошла в дружественной обстановке.

 

 

Источник: сайт Росгидромета