Более 150 экспертов-метеорологов из более чем 20 стран и регионов приняли участие в 4-ом Международном симпозиуме по наукастингу (прогнозированию текущей погоды) и сверхкраткосрочному прогнозированию, который сотоялся 25-29 июля в Гонконге, Китай. Главная тема форума: "Наукастинг и мезомасштабное моделирование: от науки к сфере обслуживания".

 

Наукастинг и сверхкраткосрочное моделирование в настоящее время одни из наиболее активных направлений исследований в области метеорологии. Их цель - обеспечить быстрое обновление и высокую точность метеорологических продуктов и услуг от сбора данных до предоставления прогнозов конечным пользователям для прогнозирования погоды со значительными последствиями на несколько часов вперед.

В этот раз симпозиум проводился по специальной тематике – авиационной наукастинг, с участием представителями аэронавигационных служб и авиакомпаний.

"Это новая тема, которая требует значительных усилий в развитии наукастинга и технологии моделирования чтобы удовлетворить потребности следующего поколения глобальной авиации в ближайшие 15 лет, и даже далее", - сказал директор Гонконгской обсерватории и Председатель Комиссии по авиационной метеорологии ВМО, Шунь Чи-мин.

Семинар был организован совместно со Всемирной программой метеорологических исследований ВМО (WWRP), работу которой возглавляет Гонконгская обсерватория, а также с метеорологическим обществом Гонконга и Институтом окружающей среды, энергетики и устойчивого развития из Китайского университета Гонконга.

Тематика научных результатов, представленных в ходе симпозиума:

 - сверхкраткосрочное прогнозирование погоды, имеющей значительное воздействие;

 - новые инструменты наблюдений;

 - прогресс моделей мезомасштабного численного прогнозирования погоды (ЧПП), усвоения данных и ансамблевого прогнозирования;

 - городская метеорология;

 - технологическая цепочка от науки наукастинга и сверхкраткосрочного к услугам; Применение результатов наукастинга суровой погоды для метеорологического обслуживания населения, транспорта и коммунальных услуг;

 - социально-экономические последствия;

 - верификация и валидация.

 

"Опасные явления погоды вызывают значительные нарушения в социально-экономической деятельности. Наукастинг и сверхкраткосрочное прогнозирование опасной погоды представляют жесткие вызовы для наших прогнозистов и лиц, принимающих решения. Поэтому, достижения в точности таких краткосрочных прогнозов имеют значительную пользу для нашего общества ", сказал Фунг Танг, помощник вице-президент университета Гонконга и заместитель директора института окружающей среды.

"План реализации ВМО/WWRP охватывает социальные проблемы, вызванные экстремальной погодой, водными ресурсами, урбанизацией и новыми технологиями, - сказал Александр Бакланов, представитель ВМО. "Рабочие группы WWRP осуществляют проекты по погоде, вызывающей значительны последствия, прогнозированию в полярных областях, внутрисезонному и сезонному прогнозированию," - сказал он.

Симпозиум проводится один раз в три-четыре года. Это первый раз, когда он был проведен в Азии.

 

 

Источник: сайт ВМО