На участках Иртыша от Татарки до Новой Станицы и от Красноярки до Карташово наблюдаются наивысшие уровни воды за период зарегулирования реки с 1961 года.

 

 

Превышение максимальных уровней воды за первую декаду августа составило от 55 см в Черлаке до 157 см в Новой Станице, - сообщает Обь-Иртышский УГМС.

Такие высокие для данного времени года уровни Иртыша обусловлены повышенными сбросами Шульбинской ГЭС, которые связаны с выпадением обильных осадков в верхнем течении Иртыша на территориях КНР и Республики Казахстан, - объясняютя специалисты. По словам Сергея Иванова, начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в ближайшее время значительного изменения в уровнях Иртыша не предвидится. Стабильное снижение начнется только в конце первой декады августа. Однако  высокие для летней межени уровни сохранятся  до конца месяца.

На Ишиме у села Орехово также наблюдаются высокий для первой декады августа уровень воды. Он выше максимальных значений на 0,9 м. Причина заключается в высоком весеннем половодье и большом количестве выпавших осадков в Ишимском и Абатском районах Тюменской области.

Напомним, что на Ишиме у Орехово высшие уровни воды в этом году превысили среднемноголетние значения на 3,5 м и максимальные за период наблюдений на 1,15 м.

На других реках территории, подведомственной ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»,  уровни воды соответствуют фазе летней межени.

На Иртыше от Тевриза до Ханты-Мансийска продолжается снижение уровней после весеннего половодья.