Погода в столичном регионе сохраняет переменчивый характер. После небольшой передышки в Москву вновь вернется жара. Она совпадет с выходными, но уже в воскресенье местами пройдут кратковременные дожди с грозами, а в понедельник за холодным фронтом показания термометров почти приблизятся к норме, днем во вторник вновь начнет теплеть.  

 

 

В четверг, 4 августа, в Москве и Московской области прогнозируется небольшой кратковременный дождь, местами ожидаются грозы с порывами ветра до 15 м/с. Температура воздуха при этом поднимется до 24…26° в столице и 21…26° по области.

В пятницу, 5 августа, на регион начнет оказывать влияние антициклон, осадки закончатся, а температура будет расти. Ночью столбик термометра покажет 14…16° в Москве и 11…16° в Подмосковье. Днем прогнозируется 26…28° и 23…28° соответственно.

В выходные дни погода будет жаркой. Ночные температуры составят 16…18° в столице, в центре города до 21° в субботу и до 22° в воскресенье, по области прогнозируется 13…18°. Днем 6 августа столбик термометра поднимется до 28…30° в городе и 25…30° по области, а 7 августа ожидается 31…33° и 28…33° соответственно. Местами кратковременный дождь и гроза с порывами ветра до 12-17 м/с ожидаются лишь днем в воскресенье.

В понедельник, 8 августа, произойдет резкая смена характера погоды, связанная с прохождением холодного атмосферного фронта. Временами ожидаются дожди, а температуры понизятся до 11…16° ночью и до 20…25° днем. Во вторник, 9 августа, прогнозируется небольшой кратковременный дождь. Ночные температуры составят 10…15°, днем будет 22…27°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России