3 августа - ночью 4 августа сильный дождь с грозой отмечался в Крыму (до 20 мм), в Краснодарском крае (до 16 мм), в Ростовской области (до 25 мм). В Волгоградской области сильный дождь (до 25 мм), гроза, ветер до 24 м/с.

Накануне в Крыму 3 только средняя суточная температура составила +23…+29°, что на 5-6° выше средней многолетней. Днем воздух прогревался до +29…+35°. Несмотря на прошедшие дожди, в Крыму сохраняется чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность. Метеорологи Крымского гидрометцентра отмечают, что до конца недели на полуострове будет жарко, благодаря господству тропической воздушной массы, однако в пятницу, 5 августа, после прохождения холодного атмосферного фронта, температура воздуха в Республике понизится на 2-4 градуса и составит: днем +28…+33°, ночью в степных и предгорных районах +16…+21°, на побережье +20…+25°. В выходные дни преимущественно без осадков, максимальные температуры снова будут достигать +35…+37°, минимальные +18…+23°, на южном побережье ночью +26…+28°.

Очень жарко и в других регионах юга Европейской России. В южном ФО до конца суток 4 августа в Краснодарском крае, а также до конца суток 4 и 5 августа в Ростовской области ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-24 м/с. Днём и вечером 4 августа над Чёрным морем в районе Анапа-Джубга имеется опасность формирования смерчей. В дневные часы 6-7 августа в Астраханской области ожидается сильная жара 40-41°.

До конца суток 4 и 5 августа в Северной Осетии-Алании ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с; на реках подъём уровней воды, местами до неблагоприятных отметок, в горах - сход селей малого объёма. В период 14-18 часов 4 августа в степных районах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании ожидается сильная жара 38°.

 

Чрезвычайная пожарная опасность (5 класс) сохранится 4-6 августа местами в юго-западных и центральных районах Краснодарского края, 5 августа в отдельных северных и центральных районах Калмыкии, местами в южных районах Астраханской области и ожидается 6-7 августа в отдельных центральных, южных районах Астраханской области, местами в северо-восточных и юго-западных районах Волгоградской области, в северных, юго-восточных, юго-западных районах Калмыкии. 4-5 августа местами в южной части Ставропольского края сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России