О погоде в Сибири и на Урале в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.


Ведущий: Начался последний летний месяц. Порадует ли еще погода солнцем и теплом жителей Урала и Сибири, спросим у нашего дежурного синоптика. Сегодня на связи Лариса Дрожжина. Итак, Лариса, вам слово.


-В Сибири и на Урале лето продолжается. Температура сейчас выше нормы. В ряде регионов воздух прогревается до экстремальных значений. Так, вчера в Екатеринбурге был установлен новый рекорд тепла – почти плюс 35-ть. В ближайшие выходные на Урале жаркая погода сохранится. Термометры покажут от 26 до 31°.  Без грозовых дождей, правда, не обойдется. Завтра в Свердловской области они могут быть сильными с градом и ветром до 20 м/с. Зато в понедельник уже без осадков и до плюс 33-х.



Ведущий: Лариса, а что на севере Уральского региона, на Ямале, где в последнее время было аномально тепло и пожароопасно?


-Там заметно похолодало и прошли дожди, которые снизили степень пожарной опасности. В ближайшие дни при северо-восточном ветре ожидается от 15 до 20° и дожди от небольших до умеренных, местами с грозами.
На юге Западной Сибири суббота будет солнечной и жаркой. Короткие летние дожди возможны только на севере Томской области. Днем плюс 25-30-ть. В воскресенье погода изменится. Циклон принесет с собой облачность и осадки. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 15 м/с. Пока еще будет тепло: плюс 23-28°, а вот в понедельник заметно похолодает, градусов на 5-6.



Ведущий: Затронет ли это похолодание центральные районы Сибири?


-В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии и Тыве небольшое понижение температуры ожидается на следующей неделе. А в предстоящие выходные там будет по-летнему тепло: 25-30°. В субботу небольшие дожди пройдут лишь местами, в воскресенье они будут более интенсивными, возможны грозы.
На севере Центральной Сибири в выходные потеплеет: в Эвенкии и Туруханском районе до плюс 23-28°. Но вместе с теплом придут и дожди с грозами.
Без осадков и до плюс 20-ти ожидается на юге Таймыра. На севере полуострова дождь, на арктическом побережье с мокрым снегом. Ведь днем там всего плюс 1-6, а ночью до минус 2°.



Ведущий: Минус 2 и мокрый снег.  На севере осень уже напоминает о себе. Чувствуется ли ее приближение в прибайкальских регионах или там пока еще лето?


В Иркутской области, в Бурятии и Забайкальском крае погода пока летняя с температурой днем плюс 23-28, ночью 10-15°. Хотя еще месяц-полтора и по ночам уже возникнет угроза заморозков. А пока в выходные по утрам туманы, днем дожди, грозы, в Иркутской области в воскресенье град. Ситуация с пожарами в регионе улучшилась. Наивысший 5 класс ожидается лишь в северных районах Иркутской области и Бурятии.




 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)