С антициклоном, который пришел с запада, погода в центре России станет спокойнее. И опять, благодаря его влиянию, жара будет нарастать. Днем 28…33° градуса. В Воронежской и Тамбовской областях до 37°. В субботу без осадков, а в воскресенье и в понедельник пройдет грозовой дождь с порывистым ветром, и в начале рабочей недели температура понизится градусов на 8.

Жаркие выходные и в Поволжье: до 31…33°. В Саратовской и Оренбургской областях 36..38°. Возможны дожди с грозами. В Оренбургской области в субботу сильные ливни с градом при грозе ветер до 15-20 м/с. В связи с тем, что дождей было мало и жара почти не спадала, высокая и чрезвычайная пожарная опасность наблюдается в Удмуртии, Кировской и Ульяновской областях.

На севере уже бывают затяжные дожди и прохлада нередко поступает с Баренцева моря. В Мурманской области и Ненецком округе дожди, днем 14…19°. В Архангельской, Вологодской областях и Коми еще чувствуется лето: днем до 28 градусов.

В Карелии прольются дожди, в субботу местами сильные, прогремят грозы, днем плюс 17-22°. На северо-западе тоже ливневые дожди, грозы, ветер 15-20 м/с, в субботу жарко: днем 24...30°, в воскресенье похолодает до 18°. В Калининградской области дожди будут небольшими и кратковременными, днем 19..23° тепла.

На Черноморском побережье ливни с грозами и порывистым ветром не исключены. Наиболее вероятны дожди в республиках Северного Кавказа, а в субботу в Крыму и в районе Туапсе. Хотя погода там устойчиво жаркая. Температура воздуха около 30° градусов. В районе Анапы-Геленджик и в Крыму до 36°, в Калмыкии, в Ростовской и Астраханской областях сильная жара: 40...41° градус. Температура морской воды у побережья плюс 27°, в Сочи плюс 28° градусов.

В Санкт-Петербурге не жарко, ливни, грозы, порывы западного ветра до 15 м/с. Температура воздуха в субботу ночью 16...18, днем 23...25° градусов. В воскресенье прохладнее: ночью до +15°, днем до +19°.

А в Москву возвращается жаркая погода: в субботу ночью 16…18°, в центре города до 22, днем 28…30° градусов, осадков не ожидается. В воскресенье ночь такая же теплая, днем воздух прогреется до 31…33° градусов. Но пройдет кратковременный дождь с грозой и порывистым ветром. В начале следующей недели дожди усилятся, а температуры опять станут умеренными: днем 20…25°. Впрочем, потом погода опять пойдет на улучшение и уже во вторник – среду без осадков и потеплеет опять до 30° градусов.