Еще в начале недели к югу Восточной Сибири приблизился активный циклон с юго-запада. Он задержался над регионом и вызвал очень сильные и продолжительные дожди.

В период 11 – 12 августа в Иркутской области ожидаются сильные дожди, ливни, грозы и усиление северо-западного ветра до 15 – 20 м/с, сильные дожди также ожидаются в Республике Бурятия и в Забайкальском крае.

 

Наиболее сильные дожди в минувшие сутки прошли на юге Иркутской области и юго-западе, в центре Бурятии и на юге Прибайкалья. На юге Иркутской области выпало до 96 мм осадков, в Иркуске – 74 мм, или 86 % от месячной нормы. Дожди сопровождались грозами, местами порывы ветра достигали 25 м/с.

За минувшие сутки, по сообщению Бурятского ЦГМС, выпало до 50-90 мм осадков, что составляет 30-80 % от месячной нормы. Местами по Кабанскому району сумма осадков достигла критериев опасного явления, за полтора дня в Бабушкине и Танхое выпала месячная норма осадков. В Улан-Уде за этот период выпала месячная норма осадков (62 мм с ночи 9-го до утра 11 августа, при норме 59 мм).

Такая дождливая погода сохранится до 12 августа, в горах ночью пройдет мокрый снег, интенсивность осадков начнет уменьшаться днем.

На реках прошли дождевые паводки. В центральных, южных и юго-западных районах на реках возможны резкие подъемы уровня воды с подтоплением низких участков рельефа. В горных и предгорных районах возможно образование селей.

 

Уровень воды в озере Байкал 456,21 см.

 

 

 

 

Монтаж изображений Метеор-М №2 10 августа 2016 г., СЦ НИЦ "Планета"