О погоде в выходные дни на Дальнем Востоке на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.


Ведущий: Последние дни погода  радовала жителей Приморья, что ожидает на выходных?


-В выходные дни Приморье будет находиться под влиянием циклона и связанных с ним атмосферных фронтов. На большей территории края пройдут дожди различной интенсивности, местами с грозами. Ветер юго-западный умеренный, при грозе порывистый. Температура воздуха днём до +30. В ночь на воскресенье дожди на западе и юго-западе края прекратятся. Зона осадков сместится на север, на остальной территории без осадков.
 
Подобная ситуация складывается  и в Амурской области и Хабаровском крае. Там сохранится дождливая погода. Регионы  будут находиться под влиянием фронтальных разделов глубокого циклона, который смещается  из Монголии. Пройдут дожди, местами ливневые  с грозами. Днем воздух прогреется  до 27. Местами на 4-5 градусов прохладнее. В связи с непрекращающимися дождями останется затопленной пойма реки Амура  в Хабаровском крае.


Ведущий: А что на островах?


-На Сахалине погода будет определяться приближающимся  циклоном. Пройдут дожди, местами сильные с  порывистым ветром, но при этом тепло. И в воскресенье и в субботу  днем до +24.
 
Совсем другая ситуация на Курильских островах. Там   без осадков, днем воздух прогреется до +22, и лишь в воскресенье на юге дождь. Но это затишье перед бурей. В начале рабочей недели сюда подойдет циклон «CONSON». Он принесет очень сильные дожди, а это более 50 мм осадков и порывистый ветер.
 
Камчатка в субботу окажется в области повышенного атмосферно давления, небольшие дожди возможны лишь местами. Температура будет выше привычных значений на 2-4 градуса,  от 18 до 23 тепла.


Ведущий: На севере территории, наверное уже холодно?
 
-Якутия в выходные будет находиться в области повышенного атмосферного давления. Поэтому существенных осадков там не ожидается, и лишь, местами пройдут кратковременные дожди. Столбики термометров поднимутся до отметки  +25. При дождях прохладнее +13..18.
 
На Арктическом побережье  в связи с проходящим там циклоном усилится ветер, его порывы могут достигать 23-х м/с. Ожидаются небольшие осадки, днем 10...15 тепла.
 
В Магаданской области местами небольшие дожди. Днем +15..20, в воскресенье на севере воздух прогреется до +24.
 
Хорошая погода в выходные и ожидает жителей Чукотки. Существенных осадков не ожидается, температурный фон выше обычного на 2-4 градуса. Днем  до 24 тепла.
 





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)