1 канал, Доброе утро



Корреспондент «Доброго утра» испытал на себе, что такое грозовой фронт за штурвалом самолета. Правда, не настоящего, а тренажера. Такой полет пилотам засчитывают как на реальном лайнере. Отличие в том, что здесь есть инструктор, который задает параметры полета. Во время полета работает метеорадар. Как светофор: зеленая зона – безопасная, желтая – близко к грозовому фронту.

«В красной зоне высока вероятность попадания в условия тяжелой турбулентности и поражения серьезного разряда молний», — отметил заместитель главного конструктора Сергей Долтовский. В реальном полете автопилот выстраивает маршрут так, чтобы обойти красные и желтые зоны. Но если это невозможно, и гроза все‑таки оказалась на пути, объявляют, что самолет попал в зону турбулентности и просят пристегнуть ремни. Но как бы сильно ни трясло, как бы ни сверкала молния за иллюминатором, пассажирам она не навредит. Но молния может поразить информационную систему самолета. Тогда из строя могут выйти электронные системы и датчики. Поэтому при проектировке самолета это обязательно учитывается. Приемники, размещают там, где разряд молний их не достанет.

В наземных видах транспорта никаких систем защиты пассажиров от молний нет. В электричке вы в безопасности. Если во время грозы сидите в вагоне, а состав ждете на перроне. Пострадать от молнии пассажир может при редчайшем стечении обстоятельств. «Когда одной или двумя ногами он еще касается земли, а руками уже дотрагивается до металлической части вагона, — пояснил физик‑инженер Павел Борзов. — Если в этот момент произойдет удар молнии, то тело человека является еще одним путем стекания тока к земле, и по человеку потечет электрический ток».

Самый безопасный общественный транспорт во время грозы — автобус. «Автобус передвигается по автодорожному полотну на резиновым автошинах, что исключает контакт с землей», — пояснил специалист транспортной компании Дмитрий Полозюк. То же касается и автомобиля. Резиновые колеса – идеальный изолятор. Во время грозы в машине находиться безопаснее, чем на дороге, в поле или в лесу.