О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

На  Урале аномально жарко, на прошлой неделе в Перми и Екатеринбурге отмечены даже температурные рекорды. В выходные термометры покажут 33 градуса,  в Челябинской области в субботу до 35. Но погода может резко измениться, в субботу возможны ливни с градом и порывистым ветром. В Башкирии тоже жарко, до 38.  Не принесут прохладу и кратковременные дожди.  Жара не спадет и в понедельник.


Циклон из Забайкалья, что принес сильнейшие ливни в середине недели в Бурятию, отступил на Приамурье. Но без дождей не обойдется. В ночь на субботу в Забайкальском крае пройдут ливни, а в дальнейшем дожди ожидаются кратковременными и будут сопровождаться грозами и порывистым ветром до 16 м/с. прохладно, днем около 20, местами не выше +10. В Иркутской области тоже дождливо, но тепло,  +24. Умеренные температуры и в центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии и Туве. Утром на  Красноярск обрушился ливень. В выходные за счет антициклона погода нормализуется,  дожди пройдут лишь местами.   
В Западной Сибири в основном дождей не ожидается, лишь на Таймыре грозовые ливни и  порывистый ветер. На  севере Сибири теплее,  чем на юге за счет местного антициклона.   Так, на юге Таймыра, в Туруханском районе и Эвенкии +20…25. Несмотря на высокие дневные температуры ночью столбики термометров могут опуститься до минус 2.  О   том, что лето на исходе, будут напоминать утренние туманы. В понедельник атмосферный фронт с северо-запада принесет на юг  Таймыра резкое похолодание,  почти осенняя погода,  не выше +15.  
На севере Западной Сибири жарко, температура на 5 и более градусов превышает норму. В субботу на Ямале без осадков, но ветрено, днем до 27 тепла, а в воскресенье атмосферный фронт с Новой Земли понизит температуру воздуха на 3-5 градусов, ожидается кратковременный дождь с грозой и порывистым ветром. В  Ханты-Мансийский округе жара задержится до начала следующей недели,  днем  до 31, хотя кратковременные грозовые дожди не исключены.  На юге Тюменской области тоже жарко, днем до +30, в воскресенье до 32-х, но может пройти кратковременный дождь.  Остальная часть Западной Сибири от Омска до предгорий Алтая попадает под влияние спокойного антициклона, что гарантирует сухую и теплую погоду на все предстоящие выходные, днем до 28.

 

 

  
  

 



 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России