1 Канал

 

Этой ночью жители Северного полушария могли наблюдать невероятный по красоте и масштабам звездопад. Наша планета проходит через очень плотный поток Персеид, и если обычно в этот период можно увидеть десятки светящихся метеоритов, то в этом году - сотни в час.

Загадывайте желание! Прошедшей ночью это можно было делать, не переставая — яркие вспышки не прекращались до рассвета. В эти дни жители всего Северного полушария наблюдают за самым насыщенным метеорным потоком. Кому-то удается снять это на видео - особенно эффектно получается, если немного ускорить картинку. Любоваться этим зрелищем лучше вдали от города, где не мешает свет фонарей или окон. А чтобы глаза привыкли к темноте, ученые советуют, не отрываясь, вглядываться в небо около 10-15 минут.

Сияющие искры в небе оставляет комета Свифта-Туттля, а сами они называются Персеидами в честь созвездия Персея. Именно там находится эпицентр — по-научному, радиант — из которого летят метеоры. Но лучше смотреть не прямо на созвездие, а немного южнее или западнее, тогда визуально метеорный дождь кажется ярче.

Несколько дней подряд можно увидеть даже не дождь, а ливень из метеоров. Правда, настоящие ливни испортили впечатление жителям некоторых регионов России, а вот в местах, где погода была ясной, поток настолько плотный, что в час по небу пролетает до двухсот Персеид — это почти в два раза больше, чем год или два назад. Все дело в том, что в этом году в момент, когда Земля пересекает орбиту кометы, наша планета подходит максимально близко к ядру этого небесного тела. Число огненных частиц там куда выше, чем в хвосте. Оттого в атмосферу попадает больше метеоров, чем обычно.

«Это очень маленькие тела. Размером с доли грамма, состоящие, в основном, из камней. Частицы проносятся через атмосферу на очень большой скорости — до 70 километров в секунду. На такой скорости любое вещество, даже металл, начинает просто испаряться и ярко при этом светиться», - объясняет аспирант отдела астрофизики Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Дмитрий Колесников.

Скорость настолько высокая — она в 200 раз превышает скорость самого быстрого самолета — что наблюдать Персеиды через телескоп бессмысленно. Астрофизики просто не успевают зафиксировать метеоры. Поэтому они используют широкоугольную камеру. И если для человека метеоры не опасны, то аварии в космосе такие исследования помогают предсказать и предотвратить.

«Эти частицы могут разбить солнечные панели или повредить обшивку, тем самым вывести из строя космические аппараты», - говорит младший научный сотрудник Института астрономии РАН Анна Карташева.

От нынешнего потока Персеид ни один космический аппарат не пострадал. Пик метеорной активности был сегодня в три часа ночи. И теперь он идет на спад. Впрочем, наблюдать за вспышками в небе можно будет вплоть до 18 августа.