На европейской территории России происходит смена атмосферных процессов. Жаркий и сухой антициклон уходит на восток, уступая место дождям и прохладе.

Именно с холодным фронтом связаны понижение температуры и грозовые дожди, которые прошли сегодня в Центральном районе. В выходные фронт далеко не уйдет, сохранится неустойчивая погода с дождями, местами сильными, грозами, градом и порывистым ветром. Температура продолжит понижаться: в дневные часы по-осеннему холодно, не выше 20°, и лишь в Тамбовской и Воронежской областях жарко - до плюс 30°.

В выходные сохранится жаркая погода и в Поволжье. Днем 25-30°, на Средней Волге - до плюс 36°. В субботу короткие дожди с грозами пройдут лишь местами, в воскресенье они будут более интенсивными. Но в начале следующей недели похолодает.

В Калининградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областях в выходные потеплеет до плюс 22°, пройдут дожди. С начала месяца там уже выпало больше половины месячной нормы осадков. При этом температура воды в Балтийском море в районе Калининграда комфортная – плюс 20°.

Не обойдется без дождей и на севере Европейской территории. Там ливни и грозы. Термометры покажут: 12-17° в Мурманской области и Ненецком автономном округе, 17-22° - в Архангельской и Вологодской областях и до плюс 25° – в Республике Коми.

На юге Европейской территории России неустойчивая погода сохранится. По-прежнему ливни, грозы, местами град и шквалистый ветер. В субботу будет еще жарко: на Черноморском побережье до 34°, в Волгоградской и Астраханской областях еще выше – плюс 42°. В воскресенье при северо-западном ветре похолодает градусов на 5. Сильная жара удержится только в низовьях Волги.

Холодный атмосферный фронт принесет понижение температуры и в Крым. Завтра там не больше плюс 30°. Ожидаются ливни, грозы, град и шквалистый ветер. В воскресенье дожди прекратятся, термометры покажут плюс 25-28°, что ниже обычных значений на 1-2°. Но похолодание будет кратковременным: с понедельника в Крыму вновь до плюс 32°.

Вода в Черном море в районе Евпатории - 26°, в Ялте и Алуште - 27°, в Анапе, Сочи и Туапсе - 28°.

В Санкт-Петербурге в субботу днем без осадков. Температура к прогулкам располагает - плюс 20°. Вечером начнется дождь, который продолжится и в воскресенье при температуре 17-19°.

А вот в Москве погулять вряд ли придется. Пройдут дожди, в субботу местами они будут сильными. В ночные часы плюс 10-12°, днем 17-20°, что ниже нормы и характерно скорее для первой декады сентября. Прохладно и дождливо будет и в понедельник, и лишь со вторника, когда выглянет солнце, воздух начнет прогреваться. Температура вернется в рамки климатической нормы.