12-14 августа на реках России сохранялся режим летне-осенней межени.
 
 
Дождевой паводок без достижения неблагоприятной отметки прошел на реках бассейна р.Кубань – Уруп, Лаба, Фарс, Теберда, Большой Зеленчук и др. Сгонно-нагонные явления наблюдались в устье р.Дон.

Повышение уровня воды сохранялось на реках Иркутской области (Китой, Белая, Ока, Ия) и реках, впадающих в озеро Байкал (Верхняя Ангара, Баргузин, Селенга, Чикой).
 
           Уровень воды на озере Байкал у с.Турка - 456,22 см.
 
 
Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,5-3,2 м) прошел на реках – Витим, Олекма (притоки Лены), Колыма в ее верхнем течении, Берелех и Тауй (Магаданская область).
 
Нагонные явления наблюдались в устье р.Пур (Ямало-Ненецкий а.о.), прибыль воды составила 1,2 м за сутки.
 
16-20 августа на р.Васюган в районе с.Средний Васюган (Томская область) ожидаются уровни воды ниже проектной отметки судового хода.
 
Подъем уровня воды зафиксирован в верхнем течении Амура и на реках его бассейна Шилка, Ингода, Нерча, Бурея, Архара, на реках бассейна Зеи – Мульмуга, Гилюй, Тында, Уркан, Селемджа, Деп, Нора; на отдельных участках рек затоплена пойма на глубину 18-132 м.
 
Дождевой паводок с ростом уровня воды прошел на реках Приморского края – Уссури, Илистая, Большая Уссурка, Малиновка (на 0,2-1,4 м), реке Крыловка (на 2,9 м), где отмечался выход воды на пойму; 14 августа на реке Откосная у с.Самарка были кратковременно затоплены сельхозугодья.
 
 
 
Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 17°.