Чанту - уже третий  гость из тропиков, который добирается до Дальнего Востока России в этом году и в этом месяце. Первым был Омайс, который принес сильные дожди и ветры на Курильские острова и Камчатку 12-12 августа. 14-16 августа Консон вышел в акваторию Охотского моря, с ним были связаны сильные ветры и дожди на Курилах, на севере Хабаровского края и в Магаданской области. Немного западнее пройдет сильный тропический шторм Чанту, он заденет южные острова Курильской гряды, Сахалин и затем север Хабаровского края и Магаданскую область.

 

 

Сильный тропический шторм Чанту, имеющий 7-ой порядковый номер в сезоне тропических циклонов на северо-западе Тихого океана, поздно вечером в среду, 17 августа по местному времени приблизится к Хоккайдо. В 3 часа пополудни он находился в 100 км восточнее города Хачинохе в префектуре Аомори и двигался на севере со скоростью 50 км/ч.

Минимальное давление в центре циклона составляло 980 гПа, максимальная скорость ветра принималась равной 30 м/с в порывах 40 м/с. За 1 час в Мисава, префектура Аомори, прошел дождь количеством 47 мм и 39 мм выпало в Хакадате, префектура Хоккайдо. По Хоккайдо шторм будет перемещаться с вечера среды до середины следующей ночи, где пройдут грозовые дожди с интенсивностью местами до 80 мм/ч. Метеорологи предупредили местное население о наводнениях и высоких волнах на море.

 

Находясь в стадии сильного тропического шторма Чанту будет воздействовать на южные острова Курильской гряды.

В Курильском районе ожидается ураганный ветер 33-38 м/с в сочетании с очень сильным дождем. В северо-западной части Тихого океана опасная высота волн 8-9 м при ветре 25-30 м/с. 17-18 августа в южной части Охотского моря высота волн 8 м, ветер 33-38 м/с.

К 12 всв 17 августа (примерно середина ночи на 18 августа) сильный тропический шторм Чанту достигнет северного побережья Хоккайдо и будет перемещаться в юго-западную акваторию Охотского моря, пока еще сохраняя свою интенсивность, и начиная воздействовать на юг Сахалина. Ожидается, что скорость ветра вблизи центра шторма лишь немного может ослабеть, к 18 всв максимальные значения составят 25 м/с в порывах 35 м/с. Циклон останется таким же глубоким.

17-18 августа на Сахалине прогнозируется сильный дождь (17 августа очень сильный), ветер до 25 м/с.

К 00 всв 18 августа тропический шторм Чанту пересечет залив и полуостров Терпения, и немного восточнее северной части восточного побережья острова завершится его трансформация во внетропический циклон, он войдет в систему полярной ложбины и будет перемещаться на север-северо-восток со скоростью, возросшей до 70 км/ч.

В ночь на пятницу экс-Чанту выйдет на северной побережье Охотского моря, принеся сильные дожди на север Хабаровского края и Магаданскую область.

18-20 августа в Хабаровском крае пройдут ливневые дожди, местами с грозой. 18-19 августа в Магаданской области ожидается сильный дождь, ветер 15-20 м/с.

 

 

Глобальное изображение земного полудиска (фрагмент), ИСЗ Himawari-8, 07:00 мск 17 августа 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

Глобальное изображение земного полудиска (анимация), ИСЗ Himawari-8, 16-17 августа 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

Прогностическая траектория сильного тропического шторма Чанту, JMA

 

 

 

 

 

Фото NHK