Новые температурные рекорды ставят северные районы страны на этой неделе. Обычно в середине августа температура воздуха понижается, увеличивается количество продолжительных дождей. Август 2016-го не похож на обычный…
Исторический максимум температуры перекрыт в  Тюмени 15 августа. Там в этот день воздух прогрелся до +33,4 градуса. Прежний максимум дня +31,6 градуса наблюдался в 1983 году.
17 августа в столице Ямало-Ненецкого автономного округа  перекрыт абсолютный максимум температуры. Метеостанция Салехард зарегистрировала +25,6 градусов. Предыдущий +25 градусов в этот день был в 1967 году.
Жарко было и в Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь в отдельные дни местами температура воздуха достигала +30 градусов.

 

По данным специалистов Ханты-Мансийского ЦГМС – филиала Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, две метеостанции Куминская и Шаим в Кондинском районе показывают чрезвычайный, 5 класс пожарной опасности. В Корликах, Нефте-Юганске, Угуте  отмечают высокий, 4 класс горимости.
В семи районах Омской области  также установился 4 класс пожарной опасности. Но если Русская Поляна, Черлак, Павлоградка – районы южные, то Усть-Ишим, Седельниково находятся на севере Омской области. Кроме того, высокая пожароопасность установилась в Калачинском и Оконешниковском районах. На подходе – Называевский район. Это что - глобальное потепление?
- Прежде всего – это подтверждение того, что в природе все циклично, все повторяется, - комментирует начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов. –  Температурные максимумы дня наблюдались и в 1938 году, и в 1967 году, и в другие годы. По многолетним данным, в Омске 19 августа максимальная температура воздуха +31,6 градусов наблюдалась в 1935 году, минимальная +2,3 градуса в 1934 году.  А сегодня  днем в Омске воздух прогреется до + 27 градусов.


В выходные дни на территории Омской области температура воздуха днем +19…+24 градуса, ночью +5…+10 градусов, при натекании облачности до +15. В отдельных районах в приземном слое (2 см) возможны заморозки до -0…-2 градусов.

При использовании данных ссылка на ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» обязательна.
   






8-951-426-97-62