В последний рабочий день на этой неделе в Москве прошли ливни с грозами, во время грозы ветер усиливался до 17 м/с.  

Сыграл свою роль, казалось бы, небольшой циклон, что развился юго-западнее Москвы. В поле давления у поверхности Земли он совсем не просматривался. Но со спутников хорошо было видно завихрения облаков и большое пятно облачности от него, которое располагалось южнее столицы. При этом на западе Центрального региона располагался другой атмосферный фронт с волнами, но который не проявил на этот раз активности, так как воздушные массы в его зоне были менее контрастными, нежели в циклоне юго-западнее Москвы. Сыграли, по-видимому, свою роль в образовании столь интенсивных осадков и городские аэрозоли, а также влажная и душная воздушная масса, которая захватила столицу. Ведь 19 августа температура воздуха повысилась до 28…29°, в Клину было 30,5°. Это был самый жаркий день на этой неделе.

 

Вечером грозовые ливни прошли в центре Москвы и в западной половине города. Меньше дождей досталось востоку столицы. В пятницу днем до 21 часа дожди распределились неравномерно. Наибольшее количество осадков (более 20 мм за 12 часов) выпало в центре города, в районе Балчуга, (20 мм), на Магистральной улице (21.8 мм), в Строгино (21 мм) и на территории МГУ (22.5 мм). На территории Новой Москвы очень сильным был дождь во Внуково - 37 мм, что составляет почти половину месячной нормы осадков.

Ночью тоже были дожди, в основном в южной половине Подмосковья, но уже не такие интенсивные. В Немчиновке выпало 10 мм, в Бутово и Михайловском 12 мм. В центре города выпало до 4 мм.

В итоге за прошедший день и ночь  (19 и 20 августа) лидером по осадкам стал район Внуково, где месячная копилка осадков пополнилась на 42 мм. А меньше всего пострадали от дождей жители Домодедова, здесь выпало всего 3 мм. 

 

В Центральном регионе дожди тоже были сильными. Так 19 августа в Тверской области сильный дождь с грозой (до 48 мм), ветер до 22 м/с. 19 - ночью 20 августа сильный дождь с грозой в Брянской (до   20 мм), Орловской (до 23 мм), Тульской (до 36 мм) областях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)        

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Температура и осадки по Московской области

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?