Днем в понедельник, 22 августа тайфун Миндулле вышел на восточное побережье Хоккайдо около города Татеяма в префектуре Чиба, расположенной к югу от Токио. Немного ослабев (до сильного тропического шторма) Миндулле движется на север, ма4ксимальные скорости ветра вблизи его центра составляют 125 км/ч.

Проливные дожди и сильные ветры отмечаются в районах Канто и Токай. Метеорологи сообщают о необычайно интенсивных дождях, до 100 мм/ч, в районе Токио и Саитама в середине дня, и предупреждают о резком повышении уровня воды в реках, оползнях и в соседних префектурах.

Вечером в понедельник тропический шторм доберется до северного побережья Хоккайдо и затем выйдет в Охотское море.

Влияние экс-тропического шторма вновь будет ощущаться на южных Курильских островах и Сахалине, начиная с ночи вторника. Миндулле объединится с западным циклоном, и этот новый циклон принесет сильные дожди и ветры на север Хабаровского края и в Магаданскую область.

23 августа на востоке Хабаровского края пройдет сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза. На юге Курильской гряды сильный дождь, ветер 17-22 м/с. В Приморском крае сильный и очень сильный дождь с грозой. 22 августа на юге Сахалина, 23 августа Камчатского края сильный дождь. В Магаданской области 22 августа заморозки (температура ночью до -2°), 23-24 августа сильный дождь.

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж), TERRA/MODIS, 22 августа 2016 г. , ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 

Глобальное изображение облачности (фрагмент), 09:00 мск 22 августа 2016 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Прогностическая траектория тропического шторма, JMA

 


Typhoon Mindulle makes landfall in Chiba, NHK