В целом погода в Москве остается более теплой, чем обычно бывает в последней декаде августа, и по-летнему неустойчивой – с кратковременными дождями.  В предстоящие дни температура в столичном регионе будет колебаться в интервале, превышающем климатическую норму. В начале недели жаркую погоду обеспечит распространение с юга гребня субтропического антициклона, а в середине недели вслед за грозовыми дождями северо-западные ветры  принесут более прохладный воздух.

 

 

В понедельник, 22 августа, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Температура поднимется до 27…29° в столице и 25…30° по области.

Во вторник, 23 августа, будет еще жарче. Ночью 18…20° в Москве и 15…20° по области. Днем в Москве столбик термометра поднимется до 29…31°, по области – до 27…32°. Местами пройдет кратковременный дождь, прогремят грозы, будут отмечаться порывы ветра до 12-17 м/с.

В среду, 24 августа, под влиянием холодного атмосферного фронта пройдут дожди, местами сильные, с грозами и порывами ветра 12-17 м/с. Ночью температура составит 18…20° в Москве и 15...20° в Подмосковье. Днем ожидается 21…23° и 18…23° соответственно.

В четверг, 25 августа, местами пройдет небольшой дождь. Ночью до 12…17° в столице и 9…14° в регионе. Днем в Москве те же вполне комфортные 21…23° и по области 18…23°.

В пятницу, 26 августа, дождей не ожидается. Ночь более прохладная – минимальная температура 7…12°, днем 18…23°. В субботу, 27 августа, сохранится антициклональный характер погоды, станет теплее. Ночью прогнозируется 9…14°, днем будет 21...26°.

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России