Температурные аномалии на Европейской территории России. В Казани установлен рекорд дня — 35 градусов. Прежний максимум был зафиксирован в 1940 году. Теплая погода держится и в столичном регионе. Управление МЧС по Карелии объявило: ожидаются ливни и шквалистый ветер. Пик ненастья придется на день субботы, 27 августа.

В воскресенье, 28 августа, осадков уже станет меньше, стихнет ветер, но температура понизится до плюс 9. Виновником такой непогоды будет атлантический циклон, перемещающийся по северу Европейской территории. Завтра он вызовет сильные дожди еще и на юге Мурманской области. В воскресенье зона обильных осадков переместится на Архангельскую область, Коми и Ненецкий автономный округ. Ветер сменится на северо-западный и будет довольно сильным. В воскресенье в Архангельской области похолодает до 9 градусов, в Вологодской – не выше 16, в Мурманской – до 6, а в ночь на воскресенье в западных районах области ожидаются заморозки до минус 1.

В Центральном районе в основном без осадков. Небольшие кратковременные дожди возможны лишь в Ярославской, Костромской, Владимирской и Ивановской областях. В субботу воздух может прогреться до 23-28 градусов. В воскресенье в северной половине района похолодает градусов на 5, а вот на юге сохранится жаркая погода, там до плюс 30.

Станет прохладнее и на Верхней Волге: днем не выше 24. Местами пройдут небольшие дожди, в ночные и утренние часы сгустятся туманы. В среднем течении Волги теплее - до 28, в Саратовской области жарко – плюс 31. Погода будет неустойчивой: с ливнями, грозами, местами с градом и шквалистым ветром.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Днем около 20 градусов, но из-за сильного ветра будет казаться, что на улице холоднее. А вот в самой западной точке страны – Калининградской области – солнечно, без осадков и до плюс 28. Температура воды в Балтийском море 19 градусов.

В Черном море вода, конечно, теплее: у берегов Крыма 24-26, на курортах Краснодарского края 27-28 градусов. Пройдут небольшие дожди с грозами. Несмотря на северо-восточный ветер, днем в Крыму до плюс 30, в Краснодарском крае до плюс 33 градусов.

В Низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе тоже дожди и грозы, в отдельных районах град и шквалистый ветер. Термометры покажут ночью 17-22 тепла, днем 25-30, местами до плюс 34 градусов.

По предварительным прогнозам, 1 сентября в Московском регионе осадки маловероятны. Утром во время праздничных линеек будет прохладно, днем воздух прогреется до плюс 20. Умеренно тепло и без осадков будет и в Петербурге.

А в эти выходные, 27 и 28 августа, в Северной столице плюс 22, но ветрено и дождливо. В воскресенье осадки прекратятся, станет прохладнее, не выше 18.

В Москве в субботу тепло, 25-27 градусов, ветер будет юго-западный и довольно ощутимый. В воскресенье он сменится на северо-западный, температура понизится на 5 градусов. Без дождей.