В начале о последствиях мощного урагана, который обрушился на Чеченскую республику. Сильнейший ветер и дождь принесли немало бед: в Грозном и еще нескольких населенных пунктах десятки поврежденных зданий, среди них жилые дома, школы, детские сады, роддом, клинический госпиталь. На улицах кругом вода и поваленные деревья. Стихия унесла жизнь одного человека.

Ливень, град и шквалистый ветер с порывами до 20 метров в секунду. Буквально за 15 минут проспекты превратились в реки, многие машины вставали посреди огромных луж — глохли двигатели. Автомобили на обочинах и во дворах придавили упавшие деревья. На столбах висят оторванные металлоконструкции. Перекошенные светофоры отключились.

Так выглядят многие улицы Грозного: поваленные деревья, оборванные провода. В первые же минуты без электричества остались 170 тысяч человек. Это больше половины населения города.

В одном из зданий воду с затопленных верхних этажей вычерпывают ведрами. А у Центрального роддома Грозного кровлю снесло ветром, посыпался потолок. Пострадало не меньше десятка социальных объектов - больницы, школы, дома культуры, спорткомплексы, а также свыше 60 частных и многоквартирных домов, где проживает около 400 человек.

В службу спасения в одной только столице республики поступило свыше 400 звонков. Погибла девушка - на нее обрушилась стена частного дома. Она была еще жива, когда прибыла скорая, но травмы были слишком серьезными, врачи не смогли ее спасти.

«Есть один погибший, один раненый, находится в больнице. Двух человек спасли спасатели наши, и они отказались от госпитализации», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чеченской республике Руслан Абазов.

Двое, кому оказали помощь спасатели - это женщина с ребенком. Их пришлось вызволять из машины, на которую упало дерево. Коммунальные службы сразу же начали расчищать улицы, Аварийные бригады к утру почти полностью восстановили электроснабжение. К работе приступили специальные комиссии, которые определят ущерб от стихии.

 

 

По данным Чеченского Центра по гидрометеорологии и мониторингу природной среды 27 августа в период с 18.30 до 20.00 центральной части г. Грозный отмечался комплекс неблагоприятных погодных явлений: сильный  дождь сопровождался  грозой, мелким  градом диаметром 3-7 мм и шквалом 24,5-28,4 м/с, по данным мс. Грозный (восточная часть города) наблюдался  дождь до 9 мм,  гроза, максимальная скорость  ветра до 9 м/с. На мс Ачхой-Мартан прошел сильный дождь до 48 мм (с 17.45 до 19.30 ч) с  грозой и шквалистым усилением ветра до 20 м/с.

Комплекс неблагоприятных явлений погоды предусмотрен заблаговременностью 1 час.

 

 

 

 

 

 

Накануне 27.8.2016 в 17:00 поступило штормовое предупреждение от синоптиков: " В ближайшие 1-3 часа и до конца суток 27 и 28 августа в республиках Северного Кавказа ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 20 м/с. В горах сход селей малого объема".