На 31 августа 2016 г. в лесах на территории РФ 5 класс пожарной опасности отмечается в ряде районов:

- Астраханской, Ростовской, Волгоградской областей, Республики Калмыкия, Краснодарского края (Южный ФО);

- Ставропольского края, республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкария и Дагестан (Северо-Кавказский ФО);

- республик Удмуртия, Татарстан и Башкортостан, Ульяновской, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей, Пермского края (Приволжский ФО);

- Свердловской, Курганской и Челябинской областей (Уральский ФО);

- Алтайского края и Иркутской области (Сибирский ФО).

По информации Рослесхоза на 00:00 мск 31 августа 2016 г. на территории Российской Федерации действовало 14 лесных пожаров на площади 863 га. Наибольшее количество природных пожаров и площадей, охваченных огнем на землях лесного фонда, отмечалось: в Свердловской области - 2 пожара на площади 500 га; в Томской области - 3 пожара на площади 272 га; в Иркутской области – 1 пожар на площади 60 га; в Республике Башкортостан - 5 пожаров на площади 27 га.

В соответствии с прогнозом, в начале сентября прохождение атмосферных фронтов с дождями будет понижать класс пожарной опасности на востоке и юге Приволжского федерального округа, на севере и западе Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится 1 сентября на востоке Саратовской области и Татарстана, в Самарской и Оренбургской областях, 1 – 2 сентября в Башкортостане, 1 – 3 сентября, в Астраханской области, на востоке Калмыкии и Ставропольского края, на севере Дагестана, на юге Свердловской области, в Курганской области, на западе Алтайского края, в Иркутской области.

 

Система мониторинга Росгидромета пожарной обстановки на территории РФ